SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

3 февраля 2020 г. 02:02

Продолжаю знакомство с творчеством писателей Центрального Черноземья. На этот раз в поле зрения оказался Сергей Сергеев-Ценский, уроженец Тамбовской области, мой земляк. В Тамбове установлен ему памятник. Надо заметить, что изначально "Ценского" не было в его фамилии, этот псевдоним был взят писателем от названии реки Цны, на берегах которой он провел свое детство. Для первого знакомства я выбрала историческую повесть "Синопский бой".

Для меня данная книга оказалась немного сложной в прочтении. Дело в том, что человеку, не причастному к мореходству, кораблестроению, или же просто не увлекающемуся этими вещами, читать её без словаря морских терминов трудновато. Например:

-Посмотрите-ка, Павел Ананьевич! Вице-адмиральский флаг на фор-брам-стеньге у черного парохода! Вон с каким чертом мы столкнулись!

И всё, понимаешь, что ты столкнулась с неменьшим чертом в виде фор-брам-стеньги. И черт этот предстает на протяжении всего повествования, то в виде этой самой стеньги, то в виде крюйт-камеры, то в виде брандскугеля, то в виде еще какого-нибудь "кугеля" или "фор-брама". Поэтому постоянно приходилось задействовать интернет, что существенно отвлекало от чтения.

Но, не смотря на это, повесть мне понравилась. Я не берусь говорить о её соответствии с историей, так как о Синопском сражении знаю только то, когда оно было, кто с кем воевал на тот момент, кто победил и к чему оно привело. Для меня стало открытием, что Синопская битва стала последним боем парусных флотов и первым с применением бомбических пушек, которые стреляли разрывными снарядами. Отдать должное Сергееву-Ценскому, у него получаются обалденные батальные сцены, описания морской стихии не менее замечательные, образы моряков, вне зависимости от звания и того, на чьей стороне они находятся, яркие, живые.

Не зря, не зря я выбрала эту книгу. Она меня не разочаровала, и время, проведенное с ней, не было впустую потраченным. Если бы, только не "кугели"...