NatalyaGab

2 февраля 2020 г. 19:31

Когда болеешь и лежишь в тёплом пледике, книга о климатической катастрофе - самое то)
Смотрела фильм очень давно, больше 10 лет назад. И только вчера узнала, что по фильму написана книга, поэтому обошлось без "а в фильме было так и здесь тоже не так".
Почему из всех книг про катастрофы выбрала именно эту?
Наверно, потому что мне как географу и реалисту, гораздо ближе, что нашу Землю испоганим мы и никто больше. Всё обойдётся без инопланетного вторжения, зомби, оккультистов и диких животных. Ну, может, только кто-то вирус разнесёт по планете.
Но скорее всего, будет как в этой книге, мы маленькими шагами будет подводить планету к гибели. Холодное лето и нынешняя тёплая зима показывают, что с климатом уже идут перебои. Ледники Антарктиды активно откалываются, в Арктике белым мишкам негде жить, льдины тают. Поднимается уровень океанов, уменьшается солёность и вот-вот Гольфстрим перестанет существовать. Надеюсь, произойдёт это не так быстро, как показано в книге.
Приятно, что в книге много научных фактов, это как-то придаёт ей весомость и заставляет задуматься над своим будущим.
Поведение некоторых персонажей был мне совсем не понятно, либо это такой менталитет - спасай только себя, выжми из катастрофы всё, что возможно, сделай на этом карьеру.
В общем, почитать можно, но больших различий с фильмом нет, поэтому решайте сами, делать ли двойную работу.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"