BlanquetFormatters

1 февраля 2020 г. 23:26

3.5 Какое блаженство – вдыхать аромат успеха

Всё, что вы прочитаете в этом романе, вы можете узнать, ознакомившись со статьей Википедии об Альве Эркин Смит, только потратите на это минут пять. В моем случае ожидания разошлись с реальностью, потому что я ждала роман об одной из первых суфражисток, а получила историю жизни деловитой и умеющей добиваться своего женщины.

Альва – бедная девица на выданье с титулом, товар по законам своего времени, который нужно выгодно подать конкретному богатому мужчине. При этом образ Альвы раскрывается с течением лет, и она предстает перед читателем стойким и решительным человеком, который живёт в своей реальности и умеет манипулировать так, чтобы довольными оставались все или почти все.
Долгие годы Альва страдает от того, что не знает настоящей любви, близости и тепла, и не сказать, что она сама в это всё умеет.

Автор старательно обеляет свою героиню всю книгу, демонстрируя её под разными ракурсами, ставя в сложные ситуации и заставляя взаимодействовать с далеко не самыми приятными людьми. Несмотря на такое очевидное намерение Терезы Энн Фаулер, героиня мне не понравилась с самого начала и не нравилась до конца. Временами я ей сочувствовала, но значительную часть чтения мне была безразлична ее судьба.

О самом интересном, о суфражизме, в романе буквально несколько страниц сухого текста с фактами и датами. В результате я даже затрудняюсь назвать жанр этой книги, но очень хочется назвать ее любовным романом.

Отдельно хочу сказать о слоге: текст приятный и легкий, книга льётся без особенных изысков и восхищений, но глаз не дергается. Есть несколько ошибок перевода (надеюсь, что перевода), но мне хотелось бы закрыть на них глаза.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!