Fari22

1 февраля 2020 г. 22:49

3 Рождество с Киёси Митараи

«Место здесь холодное и глухое. В округе почти никто не живет. Вот в таких местах людей и убивают. Ничего удивительного»

Честно говоря, я расстроена. Насколько сильно меня впечатлил «Токийский зодиак», настолько же меня разочаровал данный роман. Нет! Разочаровал это слишком сильно сказано, история и само расследование просто оставили меня равнодушной, я не подключалась к расследованию, не считала себя одним из персонажей данного романа, которому вместе с Киёси Митараи и другими полицейскими придется во всем разобраться. Хотя начиналось все очень бодренько и интересно. Только представьте, в огромном особняке с причудливой конструкцией (одна из фишек дома наклонные полы) собираются несколько людей, чтобы отметить Рождество, и неожиданно происходит убийство (одного из гостей находят мертвым в своей комнате), а на следующий день еще одно. И ни у кого нет мотивов, чтобы совершить эти преступления, убийца кристально чисто провернул свое дело, не оставив никаких следов, да и у каждого из присутствующих на тот момент было алиби. Одним словом, идеально запутанное убийство в запертой комнате. Ведь правда сюжет кажется интригующим? Но увы, с каждой последующей страницей история становилась всё скучнее и скучнее, роман клонил в сон, желание не отрываться от него ни на минуту не возникало, хотелось только одного – побыстрее дочитать эту тягомотину.

Первое что приходит на ум закрыв последнюю страницу – не верю! Всё происходящее выглядело нереалистично, я не могла поверить, что такое действительно возможно, и чтобы убить человека, кому-то придет в голову столько мучиться, так тщательно к этому готовится, поистине японское терпение достойно похвалы. Мне сюжет показался слишком надуманным и мудреным, и логика в действии главного героя провисает, если честно преступление и мотивы злодея кажутся высосанными из пальца. Слишком мудрено, слишком заковыристо и туманно. Роман очень сложный в плане раскрытия мотивов, придется действительно поломать голову, я запуталась во всех этих схемах и разговорах насчёт конструкции дома, иногда приходилось некоторые моменты перечитывать дважды дабы уловить суть. Финал, да и все происходящее больше смахивало на какую-то фантастику, нежели на детектив.

А вот ответ на главный вопрос «кто убийца?» лежит буквально на поверхности, это очевидно с самого начала, но вот как это доказать было сложнее всего, ведь вроде бы даже намека нет, что между этими персонажами есть хоть какая-то связь, какая-то мелкая вражда. Но на второй вопрос «как было совершено убийство?» ответ не так-то уж легко найти, хотя главный фокус я уловила, но не смогла до конца раскрутить эту мысль, но была достаточно близка к разгадке. И должна предупредить, что некоторые улики не дадут никакого намека людям, которые далеки от японского языка.

Еще один минус – Киёси Митараи, который покорил меня своим интеллектом и неординарной дедукцией, раскрыв дело идеальной женщины Азот, он тогда показал себя во всей красе. В этом романе его было чертовски мало, я так соскучилась по нему, что мне его совсем не хватило. Он появился только ближе к концу романа, но с его появлением сюжет ожил, история заиграла красками и появился не дюжий интерес к самому расследованию. Правда, выглядело все слишком по волшебному, будто автор неожиданно поставил кассету на быструю перемотку - то вначале сюжет еле-еле передвигался как улитка, то резко набрал скорость.

Атмосфера романа шикарная, чувствуется зимний настрой, холодок пробегает по коже, к тому же автор больше внимания уделил художественному стилю произведения, предложения теперь не кажутся топорными, автор постарался придать тексту элегантности, и потому роман уже не так напоминал полицейское досье, что-то в этом произведении было от Агаты Кристи, было в нем больше классического, чем японского, однако из-за этого оригинальности стиля «хонкаку» я не заметила, чего-то неординарного повергающего в шок, чего-то удивительного тоже не обнаружила. Хотя тут, как и в предыдущем романе Содзи Симады уклон больше делается на схемы, улики и повторение пройденного материала огромное количество раз, просто под разным углом. И это главное достоинство данного романа – в его интерактивности, то что автор старается на полную силу подключить читателей к расследованию, дать все карты в руки. Игра ведется по-честному. Данный роман-настоящая головоломка.

Персонажи получились живыми и по-своему интересными, может слегка стереотипными, но чувствуется, что каждый из них личность, правда некоторым героям автор уделил больше времени, а другим чуть меньше, и это дает некую подсказку, что они не играют важной роли, так мимо проходили, и не стоит слишком заострять на них свое внимание, к убийству они не имеют никакого отношения.

Увы, «Дом кривых стен» сильно проигрывает «Токийскому зодиаку», который действительно был необычен и казался глотком свежего воздуха среди огромного количества детективных историй, а этот роман ничем не отличается от других классических произведений в этом жанре. К сожалению, «Дом кривых стен» прошел мимо меня, ничем не зацепив, а может все дело в моих ожиданиях, в итоге дочитала я его по инерции, из спортивного интереса лишь бы узнать, кто убийца. Но, я не сожалею о прочитанном и буду с нетерпением ждать следующего романа о замечательном, немного чудаковатом детективе Киёси Митараи и верить, что следующая история окажется намного лучше и она вызовет фейерверк положительных впечатлений.

картинка Fari22

Соглашусь, этот роман слабее и скучнее"Зодиака" И вообще, столько лишних телодвижений ради убийства... А фильмы про Митараи как, посмотрели?

Надеюсь, следующие книги из этой серии будут интереснее.
Нет, еще не смотрела. Но как я поняла, там действия происходят в наши дни, а не 80ые-90ые?