Rossi_555

1 февраля 2020 г. 21:54

Вхождение в эту книжную вселенную мне изрядно облегчил просмотренный сезон одноимённого с циклом сериала. Часть героев были знакомы, общая обстановка хорошо визуализирована, так что даже небольшие островки скукоты, неизменно попадающиеся на пути не особо любящей космо-тематику меня, не сильно тормозили и всегда по итогу выводили к моментам какого-то сюжетного напряжения. Как и сериал (вернее, сериал, как и книга), книга параллельно развивает несколько линий с разными действующими лицами, которые (линии то бишь) постепенно стекаются в одну глобальную картинку.
Если сравнивать книгу и сериал (хотя последний снят по первой части цикла, а данная книжная история - уже вторая), то сериал (что для меня было странно) проигрывает. Несмотря на опять же обилие политики, книга получилась на удивление динамичной и захватывающей, композиция в виде заточенных под определённых героев глав (не пов, но всё же) позволяла хорошенько покопаться в их характерах.
А ещё у книги потрясающий слог. Тут наверное заслуга и авторов, и переводчика, ибо читать эту космо-оперу было до неприличия приятно. Качественный текст, кое-где приправленный чёрным юморком... Какие бы огрехи тут не накопали знатоки космических приключений, в плане текста всё было здорово.
Вообще, это выглядит странно, да? Я постоянно твержу о своей нелюбви к космической тематике, но при этом у меня за плечами бурный роман со "Звёздным путём" и куча просмотренных фильмов про инопланетные бяки. Я гордо именую всё это исключением из общего правила, ведь такие "киты" как "Звёздные войны", "Звёздный крейсер "Галактика" и пр. всё равно мною старательно обходятся стороной. Они слишком... масштабны, а мне подавай какие-то локальные мирки, как я писала где-то в предыдущих отзывах, ведь даж классический СтарТрэк по сути очень замкнутый в плане героев. Хотя если копнуть глубже, можно обнаружить любимый в детстве "Вавилон-5", которому никакая локальность и не снилась :lol:
Но что-то меня унесло от темы.
Книге - твёрдая четвёрка с половиной, и желание продолжить знакомство с этой вселенной.