1 февраля 2020 г. 06:19

Довольно необычно.
Повествование идёт от лица двух героев. Героиня социофоб, и герой ветренный юноша. Место действия Москва, хотя по тексту и не чувствуется, ни пробок, ни больших расстояний. Все довольно камерно - несколько локаций, пара десятков действующих лиц. Городской фэнтези детектив.

Что не понравилось - ненатуральные герои. Разделение на М и Ж. Мужчины смелые и невозмутимые, женщины эмоциональные и ранимые. Плюс мотивация злодеев явно подкачала, тк люди оправдывают собственные сомнительные поступки, всегда считая себя хорошими, "жизнь такая, все такие". Здесь не так. Про непрорисованный мир уже сказала. Кстати, я не нашла ни одного важного нормального женского персонажа кроме главной героини. И не то, чтобы их совсем не было, просто они все ужасные. Диалоги, особенно поначалу, неестественные.

Что понравилось. Повествование от двух людей. Обычно этого хватает, чтобы приманить меня к книге. Динамично, интрига - что скрывает прошлое героев, природа магии, какие взаимоотношения связывают их.

Общее впечатление... неуютно. До этого читала другую книгу автора, которая понравилась, так что на эту возлагала большие надежды, но увы. Романтики как таковой нет. Чем-то напомнило Лисину - непопулярная, но могущественная главная героиня, натянутые отношения.