31 января 2020 г. 23:12

1 «Конструкция, собранная из детского конструктора»

Иногда — но только если этого никто не увидит — мне хочется поесть чего-нибудь такого. Ветчинных рулетиков с сырной начинкой из кулинарии, мидий в майонезном соусе, жареных пельменей — чего-то совсем не полезного, очень жирного и такого, чего я не ем почти никогда. И что не нужно готовить. И с ярким вкусом.
И вот я захожу в магазин, покупаю там целый мешок такой еды и иду домой, радостно думая о том, как я сейчас буду лежать, потреблять какой-нибудь неинтеллектуальный медиаконтент, и есть. Есть. Есть. Иногда же можно.
Где-то после третьего рулетика я честно себе признаюсь: мне не нравится. Слишком жирно, слишком несбалансированный вкус, слишком сильно пахнет чесноком — возможно, чтобы заглушить запах несвежего соуса.
Но продолжаю есть. Потому что другой еды я не купила. Потому что я долго думала о том, как именно это я буду есть, пока читаю именно этот сайт. Потому что мне обидно, что я потратила столько денег зря.

«Тринадцатую редакцию» я выбрала на новогодних каникулах, потому что все остальные книги в категории показались трудными и умными. Хотелось чего-нибудь такого, что легко читается, хорошо заканчивается, не заставит грустить, ещё и закончится чем-нибудь таким, что душа развернётся.

И уже на первой странице я поняла, что мне не нравится. Но продолжала. Во-первых, надо давать книге шанс. Во-вторых, все книги, которые человек начал читать и не закончил, будут в его лодке, в которой его душа будет переплывать через Стикс. И, сами понимаете, не хотелось бы её слишком утяжелять.

Название рецензии — цитата из книги. Это например.

То есть, ты читаешь и видишь буквально в каждой строке, как автор очень старался. Как он щедро заливал всё метафорами, сыпал юмор изо всех пакетиков, которые смог найти, создавал неправдоподобных персонажей вычурных форм — чисто мастерство показать.

И — безусловно — всё это пропитано великой мудростью, единственно верным пониманием природы желания и категоричными советами по достижению счастья.

В общем, спасибо этой книге за то, что следующую я не побоюсь выбирать сложную.

Коктейль под названием «Тринадцатая редакция. Найти и исполнить» в народе называют «Натужный потлач». Это выдержанный коньяк, дорогое вино с тонким ароматом, дорогое французское шампанское, зёрна кофе коби лювак и конечно много бейлиса. Готовится в хрустальной вазе сразу объёмом 5 литров.

В рамках «Долгой прогулки»