31 января 2020 г. 22:21

3 Творить способен лишь мятежный дух

o-o.jpeg

Пожалуй, это была самая странная детективная книга, которую я когда-либо читала.

Дело в том, что роман Содзи Симады был довольно хорош для первой половины, но довольно плох для второй. Мне было легко погрузиться в обсуждение и анализ двух главных героев, но было трудно придерживаться некоторых выводов, сделанных нашим астрологическим детективом.

Конечно, все эти зодиакальные штуки, разветвленные за мотивами мерзких деяний, придавали рассказу немного уникального стиля, однако в этой книге существует достаточно много мелочей (к сожалению, некоторые из них оказываются довольно важными), которые загоняют ее в тупик. И хотя есть части решения, которые достаточно сильны и имеют смысл, есть части, где вы думаете: "Ну как я мог бы это понять?" Я была сбита с толку всеми этими уликами и в итоге осталась крайне разочарованной. Но может быть я просто не создана для того, чтобы стать детективом? ;)

В общем, я ценю желание автора создать загадочную головоломку, которая приглашает читателей вскочить и быстро раскрыть преступление, но я почти уже отказалась от этой идеи после того, как прошла треть пути. Все это выглядело необычайно утомительно, мне было совершенно наплевать на полдюжины жертв, а два сыщика были безжизненны и, казалось, существовали исключительно для того, чтобы передавать одну нудную деталь за другой. Окончательное решение было странным и не очень удовлетворительным. Тем не менее, чтение было достойным (в своем роде), и если вы терпеливы и не возражаете против очень медленно движущихся историй с довольно длинными объяснениями, эта книга может быть для вас!