31 января 2020 г. 21:05

5 Бойся своих желаний, они сбываются

Долго делала выбор книги для знакомства с Ричардом Флэненаганом. И остановилась на «Желание». Во-первых, это не самое удачное его произведение, судя по рецензиям, а хотелось аккуратного знакомства. Во-вторых, название книги «Желание». Было любопытно, какие желания, и какими способами они описаны.
Спойлерить не буду, тут и так полно подобных рецензий. Они помогут быстро, но полностью ознакомиться с сюжетом. Опишу ощущения о подаче.
Флэнаган не дает своего оценочного мнения персонажей, явных антигероев и героев нет. Есть люди разных вероисповеданий, степени образованности и моральных устоев. И в начале эти персонажи не особо привлекают внимание. Всё ровно. Что даже немного скучно. Желанием и не пахнет. И от этой монотонности упускается точка отсчета зарождения желания узнать истории героев. Флэнаган искусно, тонко описывает маленькие метаморфозы внутри своих героев. И да, это так и происходит в жизни. Желание рождается в нас незаметно, постепенно. Те, кто способен распознать его на ранних стадиях, способен владеть собой, и осознано делать выбор. Осознание, обозначение и принятие его дает возможность уберечься от роковых ошибок. И главное не в том, чтобы отказаться от желаемого, или несмотря ни на что получить его. Главное понять степень ответственности от своего выбора. Ведь многие наши действия влияют на окружающих людей. Мы можем разрушить как свою, так и чужую жизнь.
Вот до сих пор не понимаю, как полнейшая нудятина в начале, незаметным образом и без нравоученья способствовала подобным философским размышлениям.
Огромное количество коротких фраз, которые можно разбирать на цитаты. Но лучше не стоит. Смысл, вложенный в них, изменится.
Ни к кому из героев я не прониклась симпатией. А вот от книги, в итоге, в полном восторге.
Были бы мы в театре, я бы стоя аплодировала и выкрикивала «Браво! Это гениально!»
На бис пока не нужно.
Перехожу к более раскрученным работам Ричарда Флэнагана.