31 января 2020 г. 14:10

«Я сделал это, потому что чувствовал, что несчастлив. — сказал Найт. — И я нашёл место, где мне было хорошо».

Выбор провести жизнь в одиночестве в современном мире представляется явным отклонением и даже патологией. Не секрет, что XXI век диктует свои условия к личностным и профессиональным качествам человека. Вы только посмотрите на профессиограмму востребованного специалиста (неважно, в какой области): человек должен обладать коммуникативными навыками, способностью работать в команде, уметь кооперироваться для решения поставленных руководством задач и т. п.

Его поражала идея, что проводить всё своё время в маленькой клетушке, уставившись в компьютер, в обмен на деньги — это разумно, а расслабленное существование в лесу, в палатке сочли причудой.

Однако во все времена были и есть люди, которые в силу особенностей своего темперамента, индивидуальных черт личности и психических характеристик не могут взаимодействовать с другими людьми. И если одни специалисты находят утешение в работе, например, айтишником-фрилансером дома, адаптируясь таким образом к условиям современного мира, то другие — как герой книги Майкла Финкеля, реально существующий человек Кристофер Томас Найт, ставший абсолютным отшельником на 27 лет, — выбирают иной путь.

Он был одним из самых постоянных и страстных в своём стремлении к чистому одиночеству отшельников в истории. Да, он был настоящим отшельником.

Порицать Найта за его выбор то же самое, что осуждать людей, жаждущих общения. В каждом из сделанных выборов есть нечто, что может сделать человека счастливым. Герой книги нашёл своё личное счастье в уединении, тишине. На мой взгляд, и способность эффективно выстроить коммуникацию, и умение получать истинное удовольствие от одиночества — всё это искусство, которое необходимо постигать, оно не даётся с рождения. А что до крайностей — они будут всегда.

Больше всего он мечтал о тишине: «Я унёс бы её, сколько смог, ел бы её ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы её праздновал».