31 января 2020 г. 13:59

Как я жалею, что не познакомилась с этим произведением раньше. Красочные картины путешествия нашего героя в четыре разных страны, где прекрасно прорисован мир, законы, обитатели, воспитание, политика и тд. Я в полнейшем восторге от книги. Так ярко прописаны детали, столько размышлений, мыслей, столько необычного.
Мы видим явные отсылки и переклички "добрых и злых стран", где соблюдается мир и порядок и где ведутся войны не понятно для чего. Мы видим красивый, построенный по определенным законам мир, где жители ничего не боятся, живут и радуются каждому дню, и в то же время нам обрисовывается европейский мир, где одни войны, ложь, коррупция и тому подобное правит во главе.
Книга захватывает от и до. Советую всем и каждому как яркий образчик фантастики, и, я бы сказала,с нотками антиутопии, где мир, нам хорошо известный, являет собой зло, а миры, увиденные автором-путешественником, наоборот, прекрасны и так желанны.

Рекомендую всем найти издание с комментариями, в которых объясняются кто есть кто, с кем Свифт был в контрах, каких взглядов придерживался, тогда вся специфика во всей красе видна.