31 января 2020 г. 13:36

Андрей Звонков в своей книге описал различные случаи, потребовавшие вызова "скорой":
1) отёк лёгких;
13) острый холецистит;
14) травма конечности, артериальное кровотечение;
15) почечная колика;
16) кишечное кровотечение;
17) острый аппендицит и др.

Чтобы читать было интересно, автор написал не документальную, а художественную книгу. Главными героями являются Таня Савина (21 год) – стажёр, студентка медицинского колледжа, добрая, умная, старательная девушка и Александр Ерофеев (28 лет) – фельдшер скорой помощи, решительный и умелый специалист с чувством юмора.
Другие действующие лица – старший врач подстанции скорой помощи Сомов, различные медицинские работники и водители, а также члены семьи Савиных: родители и младшая Танина сестра Вика.

Залпом прочесть не советую: лучше по главам, потому что в каждой главе новый случай (выезд "скорой") со множеством медицинских подробностей.
Пока читала, вспоминала произведения Олега Врайтова: там главные герои тоже работают на "скорой помощи", но у Андрея Звонкова не просто повесть о медицинских работниках, а своеобразный художественно оформленный практикум по медицине.

Книга понравилась тем, что в конце каждой главы есть комментарий специалиста по описанным ситуациям и инструкция, чтО делать в таком случае. После первого прочтения запомнить их трудно, поэтому полезно книгу временами перечитывать.