31 января 2020 г. 11:23

5 Их пути не пересекались, но они восхищались друг другом на расстоянии...

Скажу сразу - не знаю насколько книга окажется ценной для тех, кто близко знаком с биографиями Оруэлла и Черчилля, но я в нее провалилась, что весьма странно для книг данного жанра.
Книга изложена не просто в форме двух биографий, ее особенностью является то, что автор их сопоставил, отыскав тонкие ниточки, которые связывают совершенно непохожих друг на друга людей.

Несмотря на все различия, они служили общему делу, считая главной для себя верность принципу свободы. В остальном, это были действительно совершенно разные люди, которые прожили очень разные жизни.

Большим плюсом для меня стало то, что автор не пытался показать героев биографии исключительно с положительной стороны, акцентируя внимание на их заслугах. Рикс посвящает читателя также в обычные человеческие недостатки и причуды Черчилля, который злоупотреблял алкоголем, был весьма ограниченным, но спесивым в молодые годы, а также питал слабость к белью из розового шелка; и Оруэлла - болезненного, часто неопределенного в своих взглядах изгоя собственной эпохи.

Данная книга помогла лучше понять чем руководствовался политик в принятии своих решений и как он воспринимал происходящее. Также благодаря книге я глубже погрузилась в творчество Оруэлла, еще раз переосмыслила написанное им.

Томас Рикс проделал просто колоссальную работу по сбору фактов и их анализу, результатом которой я наслаждалась несколько дней.