annetballet

ЛюбительЛайвлиба

31 января 2020 г. 11:10

4 Может быть кому-то чтобы задуматься о своей жизни достаточно просто увидеть сон?

Группа людей попадает в поезд, следующий на станцию «Неизвестность». Что их объединяет и что подвигло купить билет в этом направлении нам неизвестно. Но, честно сказать, мне было бы срашновато решить отправиться в эту точку мира. По пути происходят мистические вещи, но конечная станция достигнута. Далее происходят разные несуразные вещи. Читатель будет перебирать разные догадки причин происходящего или вообще плюнет на эту историю. Признаюсь, был у меня такой порыв. Но все закончилось очень хорошо (это не спойлер, а резюме моих отношений с книгой).

Мне показалось, что главную роль в повествовании играют Музыкант и Катя. Вся история как будто рассказана их словами. Катя, на первый взгляд такая романтичная и наивная, на самом деле практичная и рассудительная и является стержнем в паре. Музыкант чем-то завораживает. Витает в облаках и нет у него никаких забот, хотя с первого взгляда разумный парень. Отличительная черта творческих людей. А Миша оказался очень талантливым и все герои оценили его дар. Но самое в этой паре необычное – это их любовь. Как один не может без другого. Описаны эти отношения без радужных драконов и романтических соплей. Возможно путешествие в Неизвестность было нужно этим людям меньше всех.

Неколай Ферт. Да, именно так этот мужчина с повадками робота представляется всем знакомым и не знакомым – по имени и фамилии. Все уже привыкли. Николай сразу показал свой взгляд на жизнь – либо ты подчиняешься кому-то, либо подчиняются тебе. И всё по уставу. С первых минут в купе поезда он старался внести в жизнь «веселой компании» определенность и упорядоченность. Такому «воспитанному» человеку трудно придется в Неизвестности. Да еще и в компании неорганизованных людей. Однако и он нашел себе призвание. Совершенно неожиданное. Но очень полезное.

Самый для меня положительный Петр Королев. Добродушный и жизнелюбивый человек, чье мироощущение не воспринимает негатив. Из таких всегда получаются хорошие воспитатели. Но окружающие их не уважают, принимая доброту за слабость. Так и Петр. Его жена и две дочери относились к нему с презрением. Возможно это и стало причиной приобретения билета в Неизвестность.

Александр Серый, с ним всё вроде бы ясно сразу. Алкаш. Но при здравом рассуждении он очень отзывчивый, не злой и довольно толковый человек. Во второй части книги становится ясно, почему этот человек такой отчужденный. Еще один странный персонаж – молодой человек по имени Сергей Ванин. Отзывчивый, добрый, умеющий радоваться и удивляться. Он даже в Неизвестности оставался на особом положении. Просто потому, что не такой как все. Эта история неплохое развлечение, оставляющее чувство произошедшего чуда. Без обстоятельности, но философски автор подходит к системе жизней, к смыслу существования отдельного человека и способах его изменить.

***
Мир аудиокниг. Царь горы. Аудиокнига в исполнении Максима Суслова