30 января 2020 г. 11:20

За то, как в финале всё выстроено, дополнительно ползвезды, а так такая муть.

Девушка исчезает из жизни гг, сбежав с парнем, что-то рассказавшем ей об ангелах, и оставляет вместо себя пса Догго. Типичные взаимоотношения между псом и гг, начиная от недоверия друг к другу и далее. У гг специфичный юмор: то он нацистов вспоминает, когда идёт в собачий приют узнать, нельзя ли оставить пса, то:

спойлер
Я достаточно крутился в нашем бизнесе, чтобы узнать таких людей, как она, – наступает день, и они забирают в свои руки конторы вроде этой. Они не профессиональные секретарши – набираются отовсюду понемногу, чтобы освоиться в профессии. Сообразительные и терпеливые. А в случае Эдит ее ноги из ушей и мальчишеская внешность совсем не помешают ее восхождению по служебной лестнице.
– Колумбийский, – объявила она, вернувшись с кофе.
– Кто, как не колумбийцы, лучше разбирается в наркотиках?
Ляпнув, я сначала испугался, что перегнул палку, но Эдит улыбнулась:
– Еще бы. Мне следовало сказать раньше: у нас есть и кола… Обычная и диетическая.
Сразу видно, девочка догоняет.

Герой похож на циника, который в будущем исправляется, вроде как. Большую часть книги запомнился не его профессионализм, а как он работал с каким-то мужчиной, который себя чуть до самоубийства не довёл. Хватает пошлого. Скорей всего я не на волне произведения, но порой возникало впечатление, что оно заумничает: упоминание Монтеня, "эффект Кулешова" и так далее.

Не знаю, зачем, например, это было:

спойлер
Бог знает, что подумал обо мне Догго. Он стал свидетелем того, как я за месяц переспал с тремя женщинами. Я хотел ему сказать, что три женщины за четыре года – более точная характеристика моей сексуальной распущенности.

А до этого трогательный момент (условно) с бывшей хозяйкой пса (ещё до девушки гг).

Не знаю, после такого романа нехороший образ людей, работающих в рекламе и пиаре создаётся :( Вроде к финалу и выправляется, но осадок остаётся.

Ещё про взаимодействия в коллективе. Запомнилась больше местная токсичность :( И главный "токсичный" человек показан одной тёмной краской, как-то не очень это всё.

P.S. прочитал аннотацию к оригиналу, такое ощущение, что в оригинале книга может быть неплоха.

Школьная вселенная