30 января 2020 г. 10:36

5 мы до смешного мало знаем о той эпохе по-настоящему

Не собиралась писать рецензию, но прочитав полярные мнения, решила и свои три копейки вставить. Мы жили в стране мифов и отрегулированных сюжетов, поэтому многие так называемые "иконы" у наших людей ни в коем случае не должны оскверняться. Но Данилкин и не имел намерения осквернять память Юрия Алексеевича. Он пытается нам, современникам, живущим в эпоху бешеных скоростей и возможностей получать информацию из разных источников, дать современное представление и об эпохе, уже ушедшей, мир её праху, и людям с современной точки зрения. Для родившихся в эпоху "застоя", выросших и учившихся в 90-е, на чьих глазах несколько раз пытались переписать историю страны, для них характерен свой, имеющий право на существование взгляд на историю, людей и события. А чтобы материал стал понятнее для тех, кто родился в 90-е, автор применяет мемы, темы и сравнения, которые будут понятны и миллениумам. Как говорилось в известном фильме "на жизнь надо смотреть ширше, а к людЯм подходить - мягче". Гагарин был продуктом своей эпохи, а люди, которые читают книгу о нем сейчас - это абсолютно другое восприятие и эстетики и формы слова. Плохо это, или хорошо, не об этом разговор, а о том, что книги должны быть. Должны быть разными, если уж про салат оливье может быть столько споров и рецептов, то что говорить о людях. Тем более, что Юрий Алексеевич, уж точно себя иконой не считал.

Подробнее: https://www.labirint.ru/cabinet/myactions/comments/

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!