30 января 2020 г. 01:33

1 Спойлер

Странная книга. А вот аннотация - нет.
И все потому, что аннотация совершенно не отражает содержимого книги. Вот прям совсем.

Из всех героев книги, самый адекватный герой, собственно, сам пёс Догго. А если учесть какие диалоги ведут мужчины и женщины в этом произведении и особенно о чем эти диалоги, то пожалуй я могу сказать так - пёс показывает людям (которые в книге) насколько он их превосходит в умственном и духовном развитии:
- Девушка главного героя Дэниела, Клара, какая-то истеричка, выдумавшая себе ангела, который ей что-то там говорил и укатившая в Новую Зеландию с любовником, а в конце книги "и вернулась она и упавши на грудь ГГ исплакала все слезы с мольбой простить неразумную";
- мелькнувшая сестра Клары, которую Клара запретила Дэниэлу трах...трогать и которая сама предложила себя Дэнни, - непонятно зачем этот персонаж был введен в историю;
- Эди, с которой закрутил роман Дэнни в новой фирме, является девушкой, по сути слабо представляющей в принципе, что такое жизненные ориентиры и тоже от истерики недалека;
- Мамаша, да именно так пренебрежительно, Дэниэла - та еще штучка. Обманула мужа, что Дэн его сын, о чем знал и ее отец, дед Дэна, и когда дед проговорился внуку о том, что возможно отец не отец, мамаша клянется жизнью деда, что отец все таки отец :) А ближе к концу книги, все таки сама начинает разговор и сообщает, что отец все таки не отец. К чему это было в этой истории тоже непонятно. Но деда как-то стало в тот момент жалко, он то в чем виноват? Или карму отменили уже?

И это вы еще не знаете, про собачьи какашки, которые чуть не развалили успешную фирму :)

И среди вот такого вот хлама, единственное светлое пятнышко, к сожалению его не много в книге - пёс. Его любовь к Джениффер Энистон; умение показать себя либо умным, либо дурачком; наивность, граничащая с гениальностью...Нда, люди-персонажи, этими качествами не особо обладают. Иногда хотелось сказать: - Автор, остановись! Неужели не видишь, что что-то пошло не так?

Может конечно перевод не самый удачный, хотя я сильно сомневаюсь в этом, но книгу эту читать можно, только если вы фанат собак и у вас сверхзадача перечитать всех и вся с упоминанием животных.

PS. Мое мнение - субъективно и конечно же я могу ошибаться. Читайте и вдруг вам понравится!