29 января 2020 г. 19:02

3 Немного вторично и поверхностно

Автор по его же словам прочитал "Ведьмака" и решил немного заработать. Не вижу в этом ничего плохого, т.к. даже самые гениальные идеи возникают не на пустом месте, а имеют предысторию. Да и деньги нужны всем, чего уж.

Но в данном случае вышло, на мой взгляд, не очень. Мир прописан поверхностно, нежить классифицирована слабо. Главный герой сразу получает все плюшки. При этом каждый раз он сталкивается с неведомой хренью, которую не могут победить его плюшки, зато побеждает другая неведомая хрень, которая после этого поселяется в нем. Сам сюжет заключается в том, что человеку на протяжении 4 книг не дают расслабиться/жениться, каждый раз забрасывая его в параллельный мир. Создается ощущение такого супергероя для детей и подростков, у которого в промежутках между книгами жизнь отсутствует и нет никакого развития (кроме неведомой хрени).

Интрига. Она есть в каждой книге, но какая-то слабая. Вроде и книги немаленькие, а героев и событий раз-два и обчелся. Поплыл, похитил, вернулся, победил. Скучно.

Прочитал три книги из четырех. Заглянул в конец четвертой - все то же самое. Главный недостаток - поверхностное описание всего. Был бы более объемный мир - вышло бы очень даже норм.