i_amkate

29 января 2020 г. 17:44

5 Наука — это сложно? Наука — это классно!

Почему у зебр не бывает язв и отчего людям «так страшно жить»

Если Вы интересуетесь биологией, теорией эволюции, психологическими и физиологическими аспектами поведения человека, то Роберт Сапольски — именно тот ученый, который совершенно будничным языком (с минимальным включением страшных для слуха терминов) и с искрометными юмористическими вставками расскажет о сложнейших процессах, ежесекундно происходящих в Вашем теле.

Неподдельная страсть Сапольски к представителям животного мира (в данной книге в особенности к зебрам, крысам, приматам и людям), позволяет наглядно иллюстрировать столь сложные для неподготовленного Читателя мысли и факты, которые в подаче Автора перестают казаться чем-то недосягаемым для среднестатистического хомо сапиенса.

Рассказать в двух словах о «Психологии стресса» вряд ли получится. Автор идет и «в глубь», и «в ширь», что позволяет взглянуть на влияние стресса на ЛЮБОЙ живой организм с разных сторон, чтобы осознать, что на самом деле стресс — это не проблема, а важный механизм выживания, который до сих пор эффективно используют практически всеми животными, ну кроме «царя всех зверей» Человека. Ведь для нашего вида стресс уже давно превратился в серьезное заболевание, и сложный биохимический процесс, созданный для защиты, начал медленно уничтожать своих владельцев.

Повторюсь, книга крайне многогранна. Читатель побывает и в шкуре зебры, и пробежится со львами по саванне, не говоря уже о близком контакте с грызунами и обезьянами. Довольно насыщенная часть про биохимию тела максимально упрощена, по крайней мере я, как человек, не имеющий биологического или медицинского образования, осилила ее без лишнего стресса.

Также стоит отметить легкий язык подачи информации, сдобренный действительно отличным юмором. Это доступно и, что особенно важно, приятно читать!

Наука — это сложно? Наука — это классно!

На мой вкус Роберт Сапольски олицетворение прогрессивного ученого, открытого для диалога с заинтересованным слушателем: рассуждающий на актуальные темы и действительно желающий в максимально упрощенной форме донести довольно сложную информацию до тех, кто готов ее услышать.

Если Вы по какой-то сверхъестественной причине ни разу не видели записей его лекций, то настоятельно рекомендую ознакомиться. Если бы все учителя были такими — границы бытия для нас заметно бы расширились, ведь в пересказе Сапольски, наука — это классно! Остается только позавидовать его студентам и ожидать новую волну молодых ученых, увлеченных своим делом и желающих приоткрыть для человечества завесу неизведанного.

Литературный диалог. Рецензии на книги. Отзывы