ssori_na

Эксперт Экспертный

29 января 2020 г. 16:54

Вообще не планировала читать эту книгу, но в таком восторге от иллюстраций Нурдквиста и от его героев Петсона и Финдуса, что решила почитать, тем более, что оказалось - в книге не только перечисление рецептов, но и истории про главных героев. Петсон - это старичок в самом расцвете лет. Он бодрый, хоть и с плохой памятью, увлекающийся и любит своего питомца самой чистой любовью. Его кот Финдус - это маленький юркий проныра, самый настоящий хулиган. Но по нескольким сюжетам видно, насколько он ценит своего хозяина и заботится о нём.

Мне очень нравится разглядывать картинки - здесь маленький котёнок в огромных зелёных трусах то вцепляется в бороду своему хозяину (читай - другу), то изображает рождественского ангела, то ловит рыбу на удочку. И всё так детально, смотреть можно часами, пытаясь уловить каждый момент.

Если подробно разобрать рецепты, то можно впасть в небольшой ступор. Книга рассчитана на детей младшего школьного возраста. Я в эти годы делала яичницу, салат, бутерброд. Что предлагает нам книга? Крапивные щи, рыбу, запечённую на огне, пай со свининой, свиные рёбрышки... Из самого простого - омлет с грибами и картофельное пюре. Конечно, я не исключаю того, что есть какой-то процент детей, кто уже вовсю кулинарит вместо игр, но всё же в большинстве случаев - без родителей не обойтись. И я бы сделала побольше более лёгких рецептов. Но для меня в этой сложности есть плюс - я в свои 31 могу попробовать приготовить их без помощи мамы))))

Что доставило мне огромное удовольствие в этой книге - так это юмор. Он не просто улыбает, ты хочешь делиться им, чтобы улыбнулись и другие!

"У Петсоновых кур просто талант нести яйца. В этом деле Петсон и Финдус здорово им уступают."

"- Сегодня у меня именины! - частенько говорит Финдус независимо от календаря. И всем понятно: придётся старику печь плюшки с корицей."

"Петсон ставит пирог в духовку и приговаривает:
- Расти тесто большое и маленькое!
- Зачем ты всегда повторяешь одно и то же, когда ставишь пирог в духовку? - возмущается Финдус, хотя заранее знает ответ.
- Чтобы задобрить домовых. Иначе пирог будет невкусным. Это заклинание действует безотказно. На этот раз тоже не подведёт"

Я уже взяла на заметку заклинание, а кое-кто из моей семьи сообщил, что завтра у него именины