29 января 2020 г. 15:22

"Ловец снов" довольно интересная книга. Я был сильно разочарован "Томминнокерами" (каждому свое) и скептически относился к очередному романа Стивена Кинга про инопланетян. А оказалось, что зря. Да, с первых глав ты в непонятках улыбаешься и не понимаешь почему вообще тебе приходится сидеть и читать про пердеж взрослых мужиков и женщин. Но тем не менее по ходу сюжета тебя затягивает и затягивает. Автор так аккуратно проходит по краю истории, рассказывая ее так хитро, что каждая глава просыпает в тебе интерес взяться за следующую не останавливаясь. Да, роман не без грехов... к середине книги я все же запутался и перестал понимать что происходит (примерно такие же ощущения у меня были когда в романе "Оно" описывалась финальная битва), будто автор был вновь под препаратами, видимо после аварии...но ближе к концу я всё-таки разобрался что к чему и интерес к книге вновь проснулся. Меня очень порадовало, что это не клишированная история про инопланетных захватчиков (так же как и в "Противосстояние" история про конец света была не типична и не привычна). В "ловце снов" больше идет упор на то, что было бы, если бы инопланетные захватчики не были полностью готовы к захвату нашей планеты (скорее всего кинг здесь вдохновлялся романом Герберта Уэлльса "Война миров"). Но а самый главный враг на нашей планете неизменно остаётся человек, как обычно)) чем больше читаю Кинга - тем больше начинаю бояться людей вокруг себя ???? из отсылок меня безумно порадовала пасхалка к "Оно", увидев ее орал от счастья)) в общем, если сомневаетесь читать эту книгу - не стоит, книга хороша. Не идеальна, много спорных моментов, но шарма она своего от этого не теряет. Моя оценка- 8 из 10!