BrittMari

29 января 2020 г. 10:54

Книга меня зацепила своей откровенностью.
Сложно говорить о своих реальных проблемах, зависимостях, да еще и всему миру. Да еще и подробно описывать то, с чем приходится постоянно бороться. Очень сочувствую людям с пищевыми расстройствами. Раньше тоже сочувствие было, но после этой книги понимаешь насколько это сложная психологическая проблема и , по большому счету, не менее ужасная, чем наркомания и алкоголизм.
Во многих вещах (касаемо выводов и оценок) я с автором абсолютно не согласна. Да и показалось мне, что там очень большие проблемы с родителями, хотя она всячески это проблемное место старается "покрыть вареньем" и письмами... И сложилось впечатление, что оттуда и идут остальные проблемы. Ну, это такое дело. Дело психологов.

Если же говорить о самой книге, то это скорее даже похоже на сшитые вместе посты в блоге. Какой-то стройной структуры и последовательности особо нет и в принципе можно читать с любой главы, плюс-минус текст будет самодостаточен.
Из минусов, и ощутимых, это вот эти все "послание Вселенной", "вернуть себе свет" и т. д. Меня несколько смущают такие формулировки, да и автор все же , мягко говоря, кажется зацикленной на себе, но я уже упомянула откровенность и она придает истории достоверность и производит впечатление искренности и желания помочь другим своим примером. А еще мне понравилось то, что автор нашла в благодарностях слова для многих людей , которые её окружали и окружают. Для многих людей , разные искренние благодарности. Это подкупает. Хотя не могу сказать, что я в чем-либо поклонница Л. Коллинз. Как человек она открылась в книге и мне этот человек симпатичен и даже уважаем, хотя, повторюсь, со многими вещами я не вполне согласна.