29 января 2020 г. 09:51

4 Хороший роман, несмотря на больную тему. Понравился слог автора.

Италия, годы Второй Мировой войны. Постепенно начали вводиться антисемитские законы и жизнь многих евреев оказалось под вопросом. Среди людей, чья жизнь попала под запрет и главная героиня романа - Ева Бьянко, еврейка по рождению, имевшая другое имя, которое теперь на оккупированной территории равно смерти.
Единственным спасением для Евы становится ее друг и первая любовь, католический священник Анджело.
Они вместе не поддаваясь своим страхам помогают нуждающимся и проносят сквозь боли и смерти самое светлое чувство - любовь.
Несмотря на то, что книга художественная, многие исторические события взяты из жизни. Я мало знала о роли итальянского народа и католической церкви во Второй Мировой и спасибо Эми Хармон за то, что на фоне придуманной истории она смогла сохранить исторические факты, какими бы горькими они не были.
Единственное, что меня поначалу расстраивало в романе, так это любовная линия, уж слишком предсказуемой она мне казалась. Но ближе к середине книги любовный сюжет и переживания за главных героев меня буквально захватили и я не могла оторваться.
Этот роман я с уверенностью могу рекомендовать к прочтению, он достойно написан и точно не оставит вас равнодушными.