29 января 2020 г. 03:33

Сара,выйдя на станции из поезда чтобы поговорить по телефону и не мешать спящей 6ти летней дочери Лилиан, отвлечённая женщиной с собакой, не успевает вернуться обратно. На Центральном вокзале Стокгольма обнаруживается, что девочка бесследно исчезла из поезда, оставив возле сидения свои ботиночки. Подозрение в похищении падает на отца девочки, которого полиция не может найти.
Начинается расследование. Фредрика Бергман и другие члены следственной группы комиссара Алекса Рехта, вскоре обнаруживают тело Лилиан рядом с больницей, с надписью на лбу - "нежеланная", что заводит следствие в тупик. Ведь девочка была желанным ребёнком в семье.
Ужасающие факты преступления и похищение ещё одного ребенка заводят следствие в тупик. Мотивы преступника не понятны, и он не оставляет никаких следов. Совсем никаких...
Помимо деталей расследования перед читателем постепенно раскрываются детали жизни каждого члена группы (что немного даёт отвлечься от ужасных событий сюжета). И у каждого не всё так хорошо, как хотелось бы.
История довольно мрачная. Ведь преступления в отношении детей всегда погружают в особенно тяжелую атмосферу, а преступления, совершенные с особой жестокостью тем более. В чём виноваты дети?
В целом не могу сказать, что книга произвела какое-то сильное впечатление. Для первой книги автора - неплохо, но есть куда стремиться определенно.
П.С.: Книга «Золушки» держала в определенном напряжении, но послевкусия никакого нет.
картинка KINOshnikSimbirsk