28 января 2020 г. 15:29

Эту книгу я, наверное, не забуду ещё долго... Ведь то, что я узнала в процессе чтения, меня ШОКИРОВАЛО с большой буквы, в прямом, в переносном, во всех смыслах этого слова!

Похожие эмоции я испытывала, когда читала книгу Лизы Си "Снежный цветок и заветный веер", в которой самым подробнейшим образом описывается традиция бинтования ног у маленьких китаянок, которая существовала до середины XX века, и те адские муки через которые они проходят.

Тогда я даже не знала, что в других странах были ещё более изощренные издевательства над  девочками, прикрывающиеся многовековыми культурными традициями.

В Сомали с древних времен  распространено убеждение о том, что женщины с рождения "нечисты". Между ног у них находятся не половые органы, а грех, поэтому всё "лишнее" обязательно нужно вырезать.

Этой традиции в Африке уже более четырёх тысяч лет!
И как бы это дико не звучало, существовала она и в XXI веке.
Только в  2012 году ООН приняла резолюцию, запрещающую женское обрезание.

Миллионы маленьких девочек были искалечены, повинуясь обычаям своей родины. Многие думали, что так велит поступать с ними Коран, но это абсолютная ложь! Ни в одной из священных книг не сказано, что обрезание угодно Аллаху.

Героиня этой книги, супермодель Варис Дирие, также в детстве прошла через этот страшный обряд, а много лет спустя, став мировой знаменитостью поведала миру о варварских  традициях Африки, рассказав историю своей жизни, несмотря на осуждение соотечественников.

Позже она стала специальным послом ООН и создала Фонд по борьбе с женским обрезанием. Варис Дирие - удивительная женщина и её история просто невероятная, она безусловно достойна того, чтобы вы её прочитали!