28 января 2020 г. 08:31

3 Что-то не допонято, чего-то не хватило

СПОЙЛЕРЫ

Уже не первая книга данного автора, но в сравнении с уже прочитаными "Ведьме в космосе не место" не нашла отклика. Начну с начала.
У нас есть две сестренки Лада и Марта Сол. Дар ведьмы у Марты проснулся рано, а вот Лада дара не получила и улетела строить военную карьеру. Сестры встречаются спустя пять лет, когда Лада прилетает домой на пару недель. Естественно рассказы о команде и приключениях, подарки. По всему выходит что Лада счастлива, успешна и пользуется уважением товарищей.  Только вот ложкой дегтя становится открывшийся наконец дар и отказ командира подразделения  продлить отпуск. И приходится Марте, по просьбе Лады, стать ей и отправиться на базу. На своей шкурке почувствовать все прелести казарменной жизни, понять что все совсем не так радужно, как сестренка описывала. И с присущим ведьминским энтузиазмом начать все это менять.
Опять же, в силу характера, героиня Марты более открыта, менее завистлива и не готова мириться с беспределом. Она отвечает и делает то, что считает нужным ее ведьминская сущность.
Теперь о бредовом,  для меня так и осталась непонятна тема с планетой накопителем и так называемом ведьмоматриархатом на
Цитре, повальным проклятием у мужиков, странным побегом ученых и жителей, что были поумнее, ну и как итог деградации всей планеты.  Почему союз это допустил.  Я понимаю, что планета голосовала против вхождения в "Союз" и за развитие по другому пути. Но и планета сестер так же развивается с минимальным вмешательством в природу, она закрытая, но не деградировавшая.
Еще из минусов считаю зависть Лады к сестринским талантам, финальные  претензии  к Марте с швыряниями вещей - нет слов. Так и хотелось сказать, будь собой  и будет все отлично, прийми себя, а не налетай на свое "зеркало" с претензиями. Ты завидовала дару-у тебя он проявился -развивай. У Марты как раз с принятием себя  проблем нет. Она еще и к людям пытается подход найти и ведь ей это удается