Tayafenix

8 ноября 2011 г. 18:14

Лучшее на Лайвлибе

Чудеснейшая книга! И как же здорово, что я так неожиданно и так случайно наткнулась на нее в магазине! Я бы в жизни не подумала, что рассказы деревенского ветеринара о своей жизни и профессии могут быть настолько восхитительными и увлекательными! Вроде бы читаешь про роды коров и свиней, про болезни, типа послеродового пареза (о да, я теперь и не такие слова знаю!), но буквально каждая строчка повествования проникнута такой любовью к животным, что зачитываешься и не хочешь отрываться. Тем более, что автор обладает прекрасным чувством юмора - не черным, не пошлым, а живым, таким домашним и милым умением посмеяться над собой, своим окружением, своими неудачами и промохами - он очень живо и без всякого стеснения рассказывает о том, как в начале своей карьеры не раз попадал в курьезные ситуации - не знаешь, смеяться или плакать.

Другие герои этой книги тоже чУдные или чуднЫе - читать можно и так и так. Они отлично вписываются в общую сюжетную канву и разбавляют повествование, а описания некоторых клиентов, таких как миссис Памфри просто не могут не вызввать улыбку или даже залихватский смех. Другие же случаи из практики Джеймса Харриота заставляют хмурить брови и с волнением ждать разрешения ситуации. Не говоря уже о том, что книга эта очень интересна и в культурологическом аспекте: перед нами предстает Английский городок Дарроуби 30-х годов XX века, "затерянный среди йоркширских холмов" . Я очень люблю читать про Англию и ее жителей, а в таком, "сельском" аспекте я их еще не видела.

Я проглотила эту книгу за 2,5 дня и с удовольствием прочту продолжения после небольшого перерыва, чтобы не "пресытиться" повествованием. Я буду ждать новой встречи с добрым доктором Харриотом!

1 2

вижу, что интересная

да, очень!

Невольно улыбнулась, прочитав Вашу рецензию, спасибо )
С натуралистичными книгами о животных я давно завязала, но теперь, кажется, хочется к ним после долгих скитаний вернуться ))

Попробуйте, вдруг понравится!))

Да, умеешь ты увлекать!
Я вот много думаю- как у людей хватает сил после работы ещё писать. У меня их практически нет, а ведь больница- это кладь историй!
Спасибо Настюш, за рецензию.Тебе мой плюсик.

Спасибо, Анют)) Я рада, что тебе понравился мой отзыв =)))
Мне кажется, что он мог писать уже на пенсии. Начал практиковать где-то в 20-х гг. 20 века, а книга вышла в 1972. Так что, выйдешь на пенсию - пиши ;)))))

Спасибо за интересную рецензию!

Спасибо за комментарий ;))

Действительно отличная и правдивая книга! Одна из моих любимых. :)

P.S. "типа послематочного пареза" - послеродовой парез наверное. ;)

Теперь тоже одна из моих любимых))
Возможно, я все-таки все перепутала с названиями =)

Как я понимаю эти восторги!
Сама после рекомендаций о Хэрриоте как лекарстве от хандры и для создания хорошего настроения купила на пробу первую книгу... и теперь собираю все остальные! ))) Уже есть три, не хватает как минимум №3 из цикла.

Очень тронул эпизод с рождением овечек, как они ищут своих мам... до сих пор помню и перечитываю :)

Я тоже собралась было купить все книги и тут неожиданно выяснилось, что они все это время у нас дома были! Бабушка собирала! Где ж я раньше была?! ))))
Меня овечки тоже очень умилили, да и вообще все случаи рождений! такое чудо!)

ох, как завидую, что есть все! и как известно, лучше поздно :) так что хорошо, что нашли! :))

это точно)) Жаль, что в других, старых изданиях - современные мне больше нравятся!

даа, оформление серии у Захарова очень удачное!

Перечитывая Хэрриота иногда жалею, что не пошла учиться на ветеринара. Автор так мило описывает трудовые будни сельского ветеринара.

Автор описывает просто потрясающе свою работу, вот только, боюсь, в жизни она теряет свое очарование =)

А я вот вчера видела в букинистическом за смешные копеечки, но почему-то не взяла =(

на мой взгляд - зря =)))

Я в детстве перебарщивала с такими книжками, и в результате выросла абсолютно травоядной) *а еще, если доживу до сорока и не обзаведусь семьей, точно стану сумасшедшей старой девой, у которой сорок кошек* так что побочные эффекты есть, хотя книга отличная!))

хах, да ладно) не такие уж это и побочные эффекты =)

Ну вот моя тетя, например, считает, что я умру раньше всех - потому что панды живут меньше бурых медведей) так что у меня правда тяжелая жизнь=)))

Хэрриота прочитала все, что могла достать. Замечательные и добрые книги.

у меня они где-то лежат дома... вот бы найти и почитать остальные .... но искать у нас сложно...)))

1 2