Snowtrooper

27 января 2020 г. 23:25

Ох как же долго я гонялся за этой книгой, давным-давно прочитав на неё рецензию в "Мире фантастики". Сколько было ожиданий: морские сражения, магия, смешанная с антуражем Наполеоновских войн. По факту, конечно, пшик.

Значит так, имеется у нас корабельный маг Хальцион Блисс, он же главный герой. Живет он в некоем островном государстве, ведущем затяжную войну с другим таким же островным государством. Чего хотят правители и происходят ли где-то еще сражения, кроме моря, не ясно (хотя упоминаются и сухопутная армия, и воздушный флот). Противоборствующие стороны активно используют простые корабли (полные аналоги парусных судов XVIII века в нашем мире) и корабли-драконы. Ну да, на морского дракона навешивают палубу, оснастку, загружают кучу пушек (именуемых взрыв-трубами) и, укомплектовав экипажем, отправляют в бой. На подобный корабль-дракон и прибывает наш 16-летний подросток. Из академии он выпустился недавно, пройдя ускоренный курс, так как магические способности в нём проснулись не совсем вовремя. А что это значит? Верно! Его все будут унижать!
И начинается самое что ни на есть линейное повествование, день за днем, вахта за вахтой. Пока корабль-дракон плывет к месту назначения, юного мага обучат фехтованию на саблях, бою с пикой, стрельбе из орудий, сидеть с подзорной трубой и смотреть вдаль. Он, разумеется, приобретет друзей-гардемаринов, ненавидящего его лейтенанта, понравится капитану...ну вы же представляете линейное повествование о становлении героя? Ну вот, всё тоже самое, но на корабле. И шторм будет, и морские пехотинцы, и даже морское сражение (правда фоном). Перед Блиссом открываются все двери, ну еще бы, ведь он славный наследник морской династии и кто-то из команды обязательно служил с его отцом, братом или дядей. Вам мало? Ну так он еще и седьмой сын седьмого сына, а значит умеет разговаривать со снастями, наладит телепатический контакт с драконом (вы ведь не сомневались, правда?), найдет шпиона и всех победит. Ну а как иначе-то? С такой биографией (я упоминал демона в роду и красные глаза?)

Увы, увы, читалось хоть и неимоверно легко, но я разочарован, столько было ожиданий. Однако на один вечер книга вполне себе подойдет, легкое такое морское приключенческое чтиво. И нет, это не Роберт Льюис Стивенсон современной фэнтези, как призывно кричит обложка, совсем нет.