27 января 2020 г. 22:20

Мне сложно решить, какую оценку ставить. Книга оказалась не совсем такой, как я ожидала. Это сборник врачебных историй. Написано легко. Читать вроде интересно, но не хватило глубины что-ли.
Интересная информация проскакивает. Например, книга начинается с развенчивания убеждения, которому подвержена была и я, о том что луна провоцирует обострение парасомний, неврозов и других психических отклонений. Рассказывает о механизмах работы таламуса, связи приёма анаболиков и повышенной агрессии, немного о беременности и родах, чуть-чуть о вскрытиях. Но как-то это все поверхностно, скачет с одного на другое.
Вот ещё интересная тема - состояние нервной системы и кожи.

Многие из моих пациентов отмечают, что их псориаз или экзема усугубляются во время периодов тревожности или бессонницы, однако современные иммунобиологические теории не могут этого объяснить. Сегодня медикам хорошо известно, как подавить кожные заболевания, когда они обостряются, но знаний о том, что именно вызывает эти обострения, катастрофически не хватает.

На самом деле многие дерматиты усиливаются под воздействием стресса. Интересно было бы узнать об этом вопросе более подробно. Ладно, точных данных в медицине нет, но наверняка исследования проводились. Было бы здорово, если бы в конце каждой главы были ссылки на научные исследования по теме, обсуждаемой в главе. Таким образом строила свою книгу "Кривое зеркало жизни" Мария Кондратова. Поэтому те, кому интересно было углубиться в изучение вопроса, могли это сделать опираясь на достойные доверия источники.
Ещё один момент несколько смутил.

Родители младенца приехали в больницу днем, пока мать была еще на первой стадии родов. Поначалу мы были сдержанны и вежливы друг с другом (это был их первый ребенок, и они знали, что это мои первые роды), но спустя часы, наполненные кровью, дерьмом и потом, мы были как старые друзья.

Ну кровь и пот это понятно, но откуда там взялось, простите, дерьмо? Даже если в западной акушерской практике роженицам не ставят клизму, самопроизвольное опорожнение кишечника происходит крайне редко, и обычно ещё на стадии схваток, то есть врачу этот процесс наблюдать смысла нет.
Зато вот такое наблюдение сложно ожидать от мужчины, даже от мужчины-врача.

Во время беременности женщину ждут как социальные, так и физические перемены: ее живот становится чем-то вроде общественной собственности, а ее решения – поводом для открытых дебатов. Посторонние люди позволяют себе трогать живот и не упускают возможности неодобрительно поцокать языком, если беременная осмеливается выпить кофе на публике, не говоря уже о вине. Беременность показывает, что общество гораздо настойчивее сует нос во все, что касается женского тела, и относится к женщинам с большим осуждением, чем к мужчинам.

Большинство представителей мужского пола просто не обращают на это внимания. Не потому что плохие, или бесчувственные, а потому что это настолько укоренилось в обществе, что в целом воспринимается, как норма.
Подводя итоги, могу сказать, что для общего развития прочитать можно, но сильно специализированной информации искать здесь не стоит.

Прочитано в рамках "нон-фикшн-2020" Тур 73.