27 января 2020 г. 12:50

«Верующий человек, он должен любвеобильно относиться ко всему, что его окружает. Любвеобильно!»

Фильм «Остров» Павла Лунгина получил огромное количество откликов – положительных и отрицательных. Те, что отрицательные, были про «православный лубок», «сплошь клише», «таких старцев не бывает», «карикатура» и т.п.
В этой книге Дмитрий Орехов рассказывает нам, что за явление это такое – старчество, какие же были старцы в России, как они вели себя, что делали, что говорили, как исцеляли, помогали, служили Богу. А читатель уже сам сделает вывод про фильм – правда в нём или нет.
Старец-«проказник» Феофил из Китаевской путыни, подвижник и прозорливец. Сам император Николай второй приезжал к нему за советом.
Митрополит Филарет Киевский, о котором Лесков написал подробные воспоминания: «так детски чист и прост был этот добрейший человек, что всякая мелочь из воспоминаний о нём наполняет душу приятнейшею теплотою настоящего добра…»
Преподоный Парфений Киево-Печерский – «его все считали святым, и во всю жизнь не видел лица прелестнее, мягче и добрее.» - опять Лесков.

Книга очень интересная. Написана хорошим, ясным языком. Людям не воцерковлённым читать её будет понятно и приятно – нет здесь каких-то специфических терминов, всё на отличном русском языке объясняется.

Эта книга об альтернативном существовании человека. Альтернативном теперешним материальным ценностям, комфорту, индивидуализму. Книга о людях, живущих другими смыслами. Их жизнь наполненна, осмысленна, богата. Они не одиноки, с ними Бог. Они не депрессивны, в них есть любовь. Книга эта светлая, наполняющая душу покоем и радостью. Однозначно буду ещё читать этого автора.

Источник