Kassiopeya76

26 января 2020 г. 21:52

Вторая часть получилась даже еще более увлекательнее и динамичнее первой. С первых страниц я окунулась в гущу событий и хитросплетения сюжета. Тодд и Виола разлучены и так получилось, что каждый находится в противоположных лагерях. Тодд оказывается в заключении у мэра и ему приходится делать такие страшные вещи. Виола же находится на стороне оппозиции, с женщинами, которым удалось скрыться от беспощадного и жестокого мэра. У них свои методы борьбы и они тоже не белые и пушистые. Они тоже убивают. Но это война и если не сопротивляться, то тебя уничтожат. Но я что-то не очень-то доверяю лидеру Ответа. Правда она не делает того, что делает мэр — клеймит, издевается и убивает не только спэков, но и женщин. История со спэками напоминает мне историю с индейцами и классифицируется одним словом — геноцид. Их не просто сделали рабами, но и вообще ставят их ниже животных, хотя у них есть чувства и эмоции. Несмотря на то, что книга для подростков и они являются главными героями, вокруг которых все крутится, я прочитала книгу на одном дыхании. Я уже попривыкла к обрывистым фразам автора и грамматическим ошибкам Тодда, поэтому в этот раз читалось легче. Правда эта часть вышла жестковатой, со всеми эти пытками и клеймением. А еще, мне было жалко Дейви, несмотря на то, что он отнюдь не положительный герой. Не каждому автору удается вызвать такие противоречивые чувства к отрицательным персонажам. Концовка получилась неожиданной и интригующей. Так что я без промедления приступаю к завершающей части трилогии. Так интересно, чем же все закончится. Оценка 5