25 января 2020 г. 18:09

Сравнение с Эко на обложке - это автору сильно польстили. Слушайте ваши "Валенки"... пардон, с Дэном Брауном и Коэльо сравнивать более уместно.
В целом книжка довольно увлекательная и захватывающая.
1666 год. 666 - число Зверя. Христиане разных конфессий ждут конца света. К иудеям явился Мессия. В Лондоне Великий пожар. Войны, морские разбойники, религиозные разборки и вообще "в мире неспокойно, стабильности нет". На этом фоне торговец древностями Бальдасар Эмбриако из Генуи странствует по Азии и Европе в поисках книги "Сотое Имя", в которой скрыто что-то важное, возможно, спасение для всего человечества. Попутно он влюбляется в вдову, которая от него беременеет, а потом оказывается не вдовой, а чужой женой (романтическая, она же драматическая линия).
После лондонского пожара я с ужасом смотрела на количество оставшихся страниц и думала - как же автор вырулит такой закрученный сюжет? К этому моменту книга "Сотое имя" оказалась у Бальдасара, но читать он ее не может - как начинает, нападает слепота на психосоматической почве (он ее, разумеется, объясняет мистическими причинами)). Чужая жена с ребенком от Бальдасара в плену у ее жестокого мужа. У иудеев Мессия набирает популярность и последователей, несмотря на переход в ислам. Звезды гаснут и вообще того гляди случится конец света.
...Никак автор не вырулил. Все сели пить чай с пряниками. В финале я вспомнила рецензию на первую книгу Набокова "Машенька" - "Ехала, ехала и не доехала".
Что понравилось: библиофилия главного героя. С такой любовью он пишет о старых книгах, да и вообще о старых вещах. Видно, что дело свое он знает и любит.
Что не понравилось: рояли в кустах, многочисленные боги из машины, некоторая мартисьюшность ГГ (в сорокалетнего торговца влюбляются все - чужая жена-вдова, 15-летняя девочка, трактирщица и даже одна женщина - зубной техник... Пардон, это из другой книги.)))
Книга написана в виде дневника героя, стиль довольно приятный.
Очень понравилось описание Великого лондонского пожара. Автор обратил внимание, что он совпал по времени с "концом света" по версии русских старообрядцев (да, они тут тоже есть), а сами сцены очень яркие и атмосферные.