25 января 2020 г. 16:12

Начало достаточно захватывающее. Кристина Бутчер, 25-летняя замужняя девушка с маленьким ребёнком, становится личным помощником Мины Эпплтон. И вот спустя 18 с лишним лет, она оказывается в «Лаврах», где и рассказывает свою историю... что произошло? Что задумала Кристина?
По мере развития действия сюжет становится всё более нереальным. Особенно это касается раскрытия персонажей. С одной стороны, есть Мина. Она более-менее стабильно раскрывается. Не совсем ясны её мотивы, но это спишем на мою непонятливость.
С другой - Кристина. Несмотря на то, что она центральный персонаж, она блеклая и никакая от слова «совсем». Мало того, персонаж ещё странно развивается. От собачей преданности к концу книги ничего не остаётся. Перед нами вырастает серый кардинал как он есть. Впрочем, не буду спойлерить.
Конец меня разочаровал настолько, насколько это возможно. Что-то подобное я писала лет в 14-15, но подростку без писательского опыта это простительно. Взрослому писателю - нет.
Не совсем ясно, зачем такая работа нужна была обслуге, составлявшей близкий круг Мины. Фактически у людей не оставалось времени ни на семью, ни на себя.
Книга явно относится к категории «начали за здравие, кончили за упокой».