luka83

25 января 2020 г. 15:34

Сперва несколько слов об авторе. Писатель, поэт, публицист. Участник войны 12 года, адъютант Милорадовича. Чиновник. Декабрист. Ссыльный. Скончался в возрасте 93 лет, занимаясь до поздней старости общественной работой.

Конкретно эти очерки изданы в 39 году, т.е. спустя 27 лет после событий, и уже находясь в ссылке.

Проблема этой книги в том, что она представляет собой смесь жанров и смесь не вполне удачную. С одной стороны автор строит из себя писателя, но писательство это исходит с зари русской литературы и смотрится по нынешним временам (после Толстого, Достоевского и прочих титанов прозы) наивным. Должная быть наиболее интересной мемуарная компонента довольно слаба - очерки представляют собой не столько свидетельства очевидца, сколько восприятие участника событий, причем преломленное через художественное чувство, что скорее минус. Компонента же историческая изложена весьма хаотично и бессистемно. Установить по Глинке ход и последовательность сражения, конечно, можно, но требует известных усилий.

Отдельно стоит подчеркнуть, что к чтению тут надо специально готовиться (ну, либо постоянно иметь под рукой Интернет). Глинка не будет вам объяснять, что такое реданты и люнеты, и чем гренадеры отличаются от кирасир. Если вы не разбираетесь в военной терминологии и тактике войн 19 века, стоит заранее разобраться и почитать бегло про рода войск, типы полевых укреплений и распечатать себе карту бородинского сражения. Иначе читать будет тяжко.

Вот примерный список терминов, который нужно проработать: реданты и флеши, люнеты и редуты, линейная пехота, гренадеры, егеря, кирасиры, драгуны, легкая кавалерия.

P.S. Сам не знаю почему, но читать было интересно.