24 января 2020 г. 21:39

2 (Псевдо)философия по-русски

Если вы думали, что название "Всё о жизни" — это такая себе ирония, ведь нельзя рассказать всё о ней в одной книге, пусть даже и на 800 страниц, но нет, автор действительно уверен, что он знает о ней всё и максимально подробно об этом говорит. Максимально. Подробно.

Разделим сначала этот вопрос на «ступеньки», конкретно оговорив каждую: – что такое вообще «смысл»? – что такое вообще «жизнь»? – что такое в частности жизнь человека? – почему человеку нужен смысл жизни?

И пошло-поехало лить банальности на десятки страниц, во время чтения которых напрочь забываешь — а какой там вообще изначально был вопрос. Но автор предусмотрел и таких "умников", для чего даже сделал специальную сноску:

Примечание для умных: Иногда мне кажется, что я пишу банальности для дураков. Иногда мне кажется, что я сам дурак. Не будем торопиться. Еще Герберт Спенсер учил, что банальные вещи заслуживают пристального и добросовестного рассмотрения.

Причем настолько пристального и добросовестного, что он даже прибегает к цитированию самого себя из предыдущих глав, но уже с примечанием не "для умных", а "для тупых", кто с первого раза недогнал. Не утрирую, он именно так и написал. И это заявляет человек, чьи рассуждения похожи на сочинения школьника.

Обычно человек и думает – иногда предварительно, а чаще уже потом. Тем и отличается. Обо всем думает: науки создал, ракеты изобрел, телерекламу жвачки совершенствует. И уж всегда думал человек о себе и о своей жизни. Потому давно и сказано: жизнь человека есть то, что он о ней думает.

И сидишь такой потом как оглушенный, пытаясь впитать в себя эту мудрость... Нет, я, конечно, понимаю, что всё это была просто очень длинная прилюдия к его теории, согласно которой всё в мире подчиняется энергии. Она же толкает людей на самоубийство, она же заставляет плодиться, она же побуждает совершать великие и низменные поступки. Занятно, конечно, но только в качестве пьяного разговора на лавочке, потому что параллельно автор выдает слишком много сомнительной информации, которая на трезвую голову должного впечатления не производит.

Но сам Веллер убежден в обратном. Как он сказал в одном интервью: «Вы меня извините, в современной России не существует философии, кроме, простите великодушно, моего энергоэволюционизма» (Независимая газета, 29 мая 2008).

Ого)Вот это разбор))С цитатами и поиском инфы о бекграунде автора)
Снимаю шляпу)