Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

24 января 2020 г. 07:05

5 Жизнь иранской женщины

Начиная эту книгу, я боялась слишком драматического сюжета и очередной истории о бесправной женщине, которая подвергается жестокости со стороны мужчин.
К счастью, несмотря на западное влияние, все же эта книга именно иранского автора, а не американо-европейский взгляд на страну, где весь сюжет сводится к рассуждениям о необходимости демократических свобод.

В книге присутствует сравнение различных культур, описываются отличия семейных укладов: одни семьи весьма патриархальные, ожесточенные, где девочки действительно занимают низшую ступень иерархии, где даже младшие братья третировали сестер, что уж говорить про старших, которые могли не только унизить словом, но и избить провинившуюся с их точки зрения сестру.
Другие семьи весьма прогрессивные: здесь слушают западную музыку и читают европейскую литературу, дают дочерям образование и предоставляют свободу в выборе жениха.

Автор показывает, что традиционная система верований была более свойственна деревенским жителям, торговцам на рынках и малообразованным жителям столицы, а образованные обеспеченные люди тяготели к прозападной культуре, поэтому и давали своим дочерям множество свобод: не нужно было носить чадру, а платок был скорее условностью, женщины пользовались косметикой, носили брюки, могли работать, водить машины, ходить в кино и многое другое. Более того, в обществе того времени процветал коммунизм, велись атеистические разговоры, молодежь собиралась группами и планировала революцию.

Хотя, конечно, стоит отметить, что книга не является подробным описанием эпохи, трудно понять, какие именно политические волнения в каком году происходили и чем в результате все закончилось. Писательница сосредотачивается именно на семейных отношениях - сначала с родителями и братьями главной героини, потом на ее отношениях с мужем, а ближе к финалу основное внимание обращено к ее сыновьям и их судьбам.

Выделяется и любовная линия произведения, хотя она не является основной, но все же начало романа и финал поднимает именно эту тему. В данном вопросе и происходит столкновение традиционной строгой морали и свободы выбора своей судьбы, показана борьба между личным счастьем и зависимостью от своей семьи, от мнения окружающих.

спойлер
В начале героиня, будучи молодой девушкой, решает нарушить правила своего рода, поддаваясь на весьма откровенное внимание молодого человека, то ли не понимая, куда это может ее завести, то ли просто не желая думать о последствиях.
В финале же книги, будучи опять поставленной перед подобным выбором, она уже более трезвомысляще подходит к этому вопросу - может, в ней меньше страсти, а может, просто слишком устала она от потрясений своей жизни и ей хочется покоя, страшат радикальные перемены.

Резюмируя, эта книга знакомит читателя с миром Ирана, поднимает не только политические и социальные вопросы, но и множество личных проблем, так что советую тем читателям, которые любят семейные драмы и хотят узнать о жизни людей в иных странах.
картинка Tin-tinka

Спасибо Наталье varvarra и КЛРС

Хорошая история, читать было интересно, но вот логика героини меня смущала. Ее муж в самом начале говорил ей, чтобы она убежала, жила своей жизнью, одним словом разрешал делать все, что ей хочется. Но, она сама выбрала этот путь, поэтому не всегда ее было жаль. И будучи взрослой подчинялась своим детям, тоже могла бы сделать выбор и стать счастливой, но увы. Может быть она действительно устала и хотела тишины

Мне кажется, что это плюс книги,что логика нам не совсем понятна:) Ведь девушка воспитывалась в другой культуре,странно было бы если бы она действовала как современная фенимизированная европейская жительница :)А куда бы она могла убежать? Она и жила так как хотела,а хотела она семью традиционную,любить и уважать мужа,иметь детей.Финал логичен вполне, именно потому что в их культуре не принято отрываться от семьи,противопоставляя себя обществу, поэтому ей важнее было остаться с детьми,внуками,чем выбрать новую жизнь с мужчиной (под которого тоже надо было бы подставить свою жизнь:) )
А ты придешь в КЛРС обсуждать эту книгу?

Я понимаю различие культур, воспитание, восприятие мира тут совсем другое. Но она была против выходить замуж непонятно за кого, а потом вдруг раз и сама стала инициатором их отношений, потом даже ревновала его. А он бы ей помог куда-нибудь уехать, устроиться, ему жена по сути была не нужна.
Нельзя осуждать человека как он живет, но тут я не увидела счастья, и дети, а затем внуки стали для нее петлей на шее, будто она попала в ловушку. Я не понимаю почему дети решили, что мать им что-то должна уже в их взрослом возрасте, помогать с внуками и т.д.

Уже вступила, так что обсудим книгу вместе)) правда многие моменты подзабыла, но будет повод перечитать книгу))

Я думаю,что ответ на все -традиции,так принято было. Обсудим подробнее в феврале :)

да, давайте подождём недельку, и я как раз дочитаю.

Приглашаем на обсуждение этой книги, которое состоится 1 февраля.
Приглашение на вступление в клуб выслала)

Спасибо)) приняла))

Внесла оценку и рецензию в статистику)

Рада, что книга понравилась. Мне осталось две главы, но слёз уже пролила!
Кажется, будет что обсудить.

Да,очень хочется обсудить, уверена, что будет интересно 1 февраля :)

Пока ещё мало прочитавших(((
Но я и сама не дочитала. Многие стараются прочитать к моменту обсуждения.