Rin-Rin

ИМХОшные записки

23 января 2020 г. 19:57

Произведения Ирины Велембовской оказались образчиком крепкой женской прозы второго эшелона, это не И. Грекова или Улицкая, но вполне себе уровень, например, Щербаковой. Что меня подкупило в этих повестях - это бесхитростность, некая даже наивность и какая-то прямо настоящесть. Хотя стоит признать, сюжеты - это просто готовые сценарии для сериалов канала Россия-1 о тяжёлой судьбе и пути в люди трудового человека.
Поначалу было сложно привыкнуть к языку автора, он довольно шероховатый, местами даже царапающий, пришлось вчитываться.
Немного о самих произведениях, входящих в этот сборник.
"Дела семейные". Для меня самое сильное произведение здесь. Во-первых, затрагивает больше проблем - тут и отношения родители-дети, и мужчина-женщина, и брат-брат. Сама идея разделения двойняшек в детстве и как в итоге сложилась их судьба - очень интересный сюжет. Мне было даже жаль, что он так оборвался, хотелось узнать, как же дальше сложится у жизнь у Васи и Валентина, но стоит признать концовка получилась довольно сильная.
"Женщины". Вот это прямо очень сериально. История трёх деревенских женщин, которые в разное время попали в город и пришли работать на мебельную фабрику. Посмешило, что одна из героинь своему сыну ни в коем случае не хотела в жены деревенскую, только городскую девушку подавай.
"За каменной стеной". Неплохой сюжет, с сильными главными героинями, особенно понравилась мать Мани, которая не боялась никому в лицо и на людях правду сказать. Здесь и о гордыне речь заходит, и о праве на ошибку, главное не бояться ее признать, а главное того, что скажут и подумают люди.
"Вид с балкона". И это сериал. Одна из основных сюжетных линий копирует ту, что была в повести "Женщины". Только здесь уже отец-одиночка хотел отвадить от своего сына женщину с ребёнком. Эта история понравилась мне меньше всего. Толи я уже устала от подобных жизненных сюжетов, толи просто не поверила в реальность главного героя, в нем как-то мужчины не чувствуется, мне кажется, не удалось автору создать внятный персонаж.

О том, что открыла для себя эту писательницу не жалею, но в ближайшем будущем продолжения знакомства не вижу.

Прочитано в рамках 4 тура игры "KillWish".