21 января 2020 г. 17:20

Давненько мне уже хотелось прочесть что то из городского фэнтези, однако данную книгу я откладывала довольно долго поскольку мне как с первого взгляда не понравилась ее обложка, правда когда я дошла примерно до середины книги то поняла что это один и редких случаев, когда по обложке не стоит судить о содержании книги... потому что она оказалась просто замечательной! Из тех, которые буквально с первых глав погружают в свой мир и ты читаешь не отрываясь. Интересно закрученный сюжет, герои, динамика, тайны - все это держит в напряжении до самого конца этой истории. Книга из серии, но она логически окончена, видимо вторая рассказывает о другой героине (на это дается намек в самом конце, в эпилоге), поэтому можно смело читать ее не ожидая когда же выйдет продолжение.

Как я уже упоминала это городское фэнтези то есть в книге показан современный мир, в котором маги, оборотни, люди живут вместе. Маги давно поделены на кланы, причём колдуны и ведьмы имеют свои кланы, что бы иницироваться они заключают контракт, что бы родить наследника тоже, после чего ребёнок в зависимости от пола принадлежит определённому клану.... А все потому что ни те, ни другие не умеют любить, тьма, которая дает им магию уничтожает в них такие привычные чувства любви и сострадания... Есть некоторые ведьмы и колдуны которые заключают брак, но в замен счастья и не принадлежности к кланам, что бы жить так как они хотят они лишаются части свое магии. Много лет назад родители главной героини Татьяны поступили именно так, правда как в дальнейшем оказывается они пошли против не только установленного порядка, но и попытались его существенно изменить, за что собственно и поплатились....

Сюжет раскрывается в двух временных рамках. В историю которая происходит с Таней и ее семьей вставлены флэшбеками история ее родителей, которая постепенно раскрывает сюжет и дает ответы на многие вопросы в том числе и на события которые происходят вокруг Тани. Книга раскручивается постепенно, сама завязка из аннотации происходит примерно в первой четверти книги,кстати не смотря на это читать было все равно интересно потому что раскрывались персонажи и сам мир. После первой четверти динамика сюжета уже намного быстрее, сюжет становится настолько непредсказуемым, что следить за ним вдвойне интереснее.

Кроме интересного сюжета мне понравился классический треугольник, который автор создала и по которому очень долго удерживала интригу... Не буду спойлерить что и как, но необычно что при всей похожести история главных героев вышла и не похожей на другие. Я сама довольно долго гадала кого же Татьяна выберет... примерно до половины книги (ну может чуть больше) шансы были равны у обоих братьев )) В книге довольно много откровенных сцен, но они как то органично дождаться в него, плюс ещё все описано довольно прилично)) Они скажем так не оттягивают на себя внимание от основного сюжета и не вставлены в него для придания объёма, скорее они связаны с самим сюжетом)))

Прочитана в рамках игры ФФантGame. Тур 9