trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

3 ноября 2011 г. 18:04

Надо сказать, что до этой книги я был знаком только с одним произведением Пратчетта "Кот без дураков", поэтому не ожидал такой мощной отдачи. Почему начал именно с этой? Чистая случайность.
Язык Пратчетта богат и сложен, персонажей много, сюжет многогранен... и не сразу понимаешь всю прелесть книги.
Пожалуй Пратчетт из тех писателей, которые описывают каждую деталь.

"Стража! Стража!" - произведение из большого цикла книг про Плоский мир, первая из подцикла про Городскую стражу.
Уже в начале книги автор нас честно предупреждает - не стоит ждать героя! Городская стража просто обязана держать ситуацию под своим контролем.
Самое интересное в книге - это описание драконов. Такого я нигде не встречал... и пожалуй очень даже обогатился духовно.
И ведь действительно драконы могут быть такими какими их видит Пратчетт. Это далеко не такие уж простые и неуязвимые существа.

Лишь одна проблема в этом произведении - его нельзя читать на ночь.
Замучаешься от бессонницы или кошмары будут потом сниться. Хотя книга как книга, но чертовски увлекательная!

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
Цикл "Ринсвинд": Цвет волшебства, Посох и Шляпа, Интересные времена, Последний континент, Последний герой
Цикл "Ведьмы": Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Маскарад, Хватай за горло
Цикл "Смерть": Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Роковая музыка, Санта-Хрякус, Вор времени
Цикл "Городская стража": Ноги из глины, Патриот, Пятый Элефант
Другие: Пирамиды, Мелкие боги, Правда

Зима приходит неожиданно

Да ты любую уговоришь :))
Если серьёзно, рецензия очень заманчивая. Пратчетта даже не пробую начинать читать, уж больно много пишет, злодей. А вокруг столько хороших книг. А времени так мало. А я его здесь трачу... :)

а ты поступай как я... не читай всё разом или запоем... пусть для тебя будет составлен определённый график. Например "Я читаю следующую книгу Пратчетта не раньше чем через 3 книги"... или месяц, или полгода.

надобно и мне ознакомиться)

только сразу настройся на изначальное отторжение автора, уж слишком он залихватисто издалека раскручивает сюжет

Да я уже с автором ознакомилась , но в другом цикле, этот о Страже, а я читала о ведьмах) так что думаю может пойти

да, цикл о ведьмах тоже хвалят... я вот решил Пратчетта раз в месяц читать

а я пока больше не хочу.стиль написания классный, а вот юмористическое фэнтези в-целом не очень люблю

лично я в этой книге всего-то пару моментов смог бы назвать смешными

а саркастическими?по-моему-очень много. мне лично для восприятия Прачетт не очень то прост

может я сам слишком циничен, если такое считаю нормой :]

У меня уже один раз не пошел Пратчетт, но попробую ещё эту прочитать.

да я сам плюнуть хотел, но я же знаю, что раз уж взялся за дело, то нужно довести его до конца

Попробуйте "Мелких богов" - они вне цикла и совершенно отличные)

Спасибо за совет.

Пратчетт прекрасен. Я знаю, что говорю, потому что прочитала почти все его книги. :))
Кстати, подцикл о страже - самый любимый. Какие там замечательные герои!

да уж, только неофиту трудно даётся первая книга

Всякое начало трудно. (с))

истину глаголишь :]

Это не я, это римляне. :)

ага, как раз Марка Аврелия читаю

О, интересный товарищ. Ждем-с рецензию. :) Хотя (если я ничего не путаю) он как раз на греческом писал.

да, на греческом... но я в переводе читаю :Ъ
пока умираю от скуки - всего лишь личный дневник. Сумбура полно... почти как Максимы Ларошфуко.

Как Ларошфуко?! Надо б и мне Марка Аврелия почитать...

Остроумия Ларошфуко у Марка Аврелия точно не найти. :)

я про сумбур Максим говорил :Ъ

не как сам Ларошфуко, а как его Максимы

Я сама читала только отрывками, так что оценить в полной мере не смогла. Может, оно и к лучшему. :)

есть несколько запомнившихся мудростей, но как таковой философии там нет. Скорее книга понравится тем кто хочет почувствовать себя римлянином на мгновение.

Пожалуй, да. Хорошая характеристика. :)

Потрясающая книга)) очень люблю Пратчетта))

есть за что любить

Он необыкновенная личность)) Его даже в рыцари посвятили)) Многие фантасты этого удостаиваются?))

хе-хе... ему пока только орден дали, в рыцари ещё не посвятили :Ъ

Да?)) а мне казалось, его Елизавета II посвятила в рыцари-бакалавры))

он Сэр... и это уже многое значит! :]

Воистину))
Сразу захотелось что-нибудь еще у него прочитать)) Что-то из Ланкрских ведьм))

у него много чего есть... а я запоем не читаю... поэтому медленно и постепенно лет за 5 осилю :]

Он за это время еще много напишет, дай Бог ему долгой жизни))
Я сама не люблю читать запоем книги из одной серии) Лучше, чтобы все уложилось))

так или иначе, но мы с тобой ничего не потеряем... :]

а я читала на ночь, да смеялась во весь голос) правда цикл про Смерть =)

обязательно прочитаю и этот цикл

Я пока прочитал первый цикл из Плоского мира, про волшебника Рисвинда, мне очень понравилось, а уж смеялся я так, что стены тряслись))

да, как-нибудь доползу

Следующая книга цикла - "К оружию! К оружию!" и последняя пока книга цикла из вышедших на русском - "Ночная стража" - по-моему, еще лучше, так что рекомендую не останавливаться и читать дальше))

жалко, я уж губу раскатал, что всё перевели

"его нельзя читать на ночь", в самое яблочко! Читал до 5 утра))

бывает :]