3 ноября 2011 г. 14:05

Статьи и книги, посвященные похуданию, бывают двух видов. В одних рассказывают о том, как похудеть. В других – как перестать худеть и начать жить. Убедительных текстов второго типа не слишком много. В них много ценных мыслей, но они слишком назидательны. А хочется более человеческого подхода – тема же деликатная вполне, и тут фальшивый энтузиазм особенно раздражает.
Читаю (в смысле – не подряд, а по выбору) главы из книги «Отличное тело». Главная героиня, она же – автор, она же - Ив Энцлер, она же – создатель провокационного спектакля-манифеста «Монологи вагины» борется со своим упитанным животом и лишним весом вообще. Судя по фото – это такая женщина в теле, но вполне пропорциональная. Ив ходит в спортзал, отказывается от мучного, постепенно сходит с ума – знакомая (по себе) ситуация. При этом она общается с разными женщинами и записывает их рассуждения, посвященные идеальной внешности. Некоторые, например, рассуждения главного редактора «Космополитен» Хелен Герли Браун о том, что она старается быть идеальной ради своей давно умершей матери, или телега от неизвестного мастера пирсинга о том, как это круто - вдеть в своё тело разные железки - оставили меня равнодушной. Ну, то есть, да, здорово, интересно, и всё. А некоторые – особенно два – чуть до слёз не довели. Так мне было жалко полную девочку-подростка и индианку, которая ходит в спортзал, чтобы не быть «жади» (т.е. жирной). Я их очень хорошо понимаю. Жирной быть очень неприятно, даже если ты давно уже похудела.
Вообще в этой книге больше всего ценных идей и мыслей именно о похудании и о излишних объёмах – потому что автора это волнует, автор ищет поддержки, всё понятно. Но для разнообразия добавлены истории не про лишний вес. Например, история фотомодели, постоянно делающей пластические операции. Эта фотомодель кажется не вполне нормальной. Что – вот правда, можно с собой такое делать? Ради чего? Да ни за что. Интересно, худым девушкам так же странно читать наши душераздирающие истории про похудания?

Вот характерный фрагмент из книги:

Когда мой партнер хватает меня за живот, мне хочется блевать. Когда он говорит: «Я люблю твое пузико», это звучит непристойно. Недавно, лежа в постели, он изложил мне теорию моего живота. Мой живот — холмик, под которым скрывается тайная долина, и намного интереснее разгадать ее загадки прежде, чем доберешься до нее. Он сказал, что мое пузико — это средоточие моей женственности и сексуальности. Когда оно мягкое, он знает, что я готова. А если у меня не будет живота, он будет гладить всего лишь кости. Но пока он это говорил, угадайте, о чем я думала. Почему я не встречаюсь с кем-то с более жесткими требованиями? Что с ним не так?
Соответственно, книжку рекомендую всем, кто нуждается в подкормке чувства собственной привлекательности.