20 января 2020 г. 20:23

4 Никто меня не любит, никто меня не ценит, пойду до огорода наемся червячков

Арман Гамаш, конечно, после всех перипетий, описанных в первых книгах цикла, заслужил небольшой отдых. Для этого как нельзя лучше подошло небольшая, но дорогая и престижная, гостиница «Охотничий домик». Которая расположилась недалеко от знаменитой деревеньки «Три сосны». Рая на Земле, в котором регулярно происходят убийства, что, впрочем, не лишает деревеньку своего очарования и уюта.
В гостиницу он приезжает вместе со своей очаровательной женой Рейн-Мари. У них скоро юбилей совместной жизни, а с этой гостиницей, расположенной на лоне девственной природы, у них связано немало романтических воспоминаний.

Компанию на отдыхе им составило семейство Морроу. Этакое змеиное гнездо, изредка собирающееся вместе, чтобы пошипеть друг на друга и поплеваться ядом.
Но Гамаш относится ко всем дружелюбно и снисходительно. Только вот погода начинает портится. Только вот в гостиницу приезжают Питер и Клара, уже знакомые Гамашу по деревеньке «Три сосны». У знаменитого сыщика по коже начинают бегать мурашки и нашептывать ему в ухо, что, когда эти двое рядом, хорошего ждать не приходится. И мурашки оказались правы! В гостинице происходит убийство, причем таким хитрым способом, что не понятно не только кто и зачем, а как это вообще можно было так сделать. Но Гамаш не инженер, а потому начинает заниматься тем, что умеет. Вынимать душу из всех, кто оказался рядом. Очень бережно и осторожно, но тем не менее.

При всей моей любви к детективам Луизы Пенни, эта часть оказалась для меня менее интересной, чем предыдущие.
Во-первых это Санта-Барбара. Не очень люблю все эти дрязги и семейные разборки на пустом месте. С трагедиями вроде: «Никто меня не любит, никто меня не ценит, пойду до огорода наемся червячков». Все эти причитания взрослых дядек и тетек о том, как им недоставало любви, но конечно же доставало, но так хочется больше, а вот еще и миллион евро в наследство и всё равно... никто меня не любит.
Во-вторых, напряжение детектива стало ниже ровно вдвое. Так как в предыдущих книгах Гамашу нужно было сражаться на два фронта. Искать убийцу и решать проблемы внутри команды и бороться с внутренними врагами.

Ну и несколько небольших заметок.
Из этой книги мы узнаем больше о детстве Гамаша, о том, кем был его отец и как это повлияло на будущего сыщика.
В этой книге неожиданно раскрывается личность Питера, мужа Клары. Вот уж не подумал бы. Но…
Ну напоследок самое интересное.
Вы знали, что Луиза Пенни замужем за Арманом Гамашем?! Вот это поворот)))

Аудиокнигу исполнил Павел Конышев. И это просто праздник какой-то. Театр одного актера. Сильно, что и говорить! Старушки, девушки, метрдотели, сыщики, шеф-повара… и все с разными голосами! Это замечательно, что он исполняет, наверное, все книги этого замечательного цикла.

Собери их всех. Турнир с russischergeist . Женя спасибо, что не даешь мне забросить этот прекрасный детективный цикл)))
Мир аудиокниг "Царь горы 2.0"

Праздник - это хорошо! Я-то слушал в исполнении Сергея Кирсанова ;) но тоже был очень доволен

Я-то слушал в исполнении Сергея Кирсанова ;)

Я все предыдущие книги тоже у Кирсанова слушал, но всё же актерское исполнение Конышева мне понравилось.

что-то слушал однажды в его исполнении, но его голос пока чужой для меня, надо привыкать, может, позже и получится ;)

Я весь этот цикл исключительно на бумаге прочитала, так как уж больно долго эти книги не озвучивали. Но я рада, что одногруппники теперь слушают мои любимые детективы Луизы Пенни! :)

Да, очень хорошие книги. Умные, добрые, интересные. Как-то после них остается ощущение, что любой трендец проходит и всё будет хорошо)))