20 января 2020 г. 17:13

Когда увидела эту книгу, сразу же захотела прочесть. Так как я люблю интересные истории о разделении на касты, приключениях и превозмаганиях. А, судя по аннотации, это меня и ожидало. Да ещё и тёмное Средневековье. Что ж, мои ожидания вполне оправдались. Конечно, есть мелочи, которые портили общую картину, но на общем фоне они теряются.
Самой интересной частью повествования были персонажи. Мир хоть здесь и есть, но прописан он недостаточно. Допустим, я так и не поняла. В этом мире всего одно государство? Вроде, нет. Тогда что находиться за его пределами? Были упоминания о том, чтобы уйти за эти самые пределы, но никогда не говорилось точно, что же там находится. Может быть, это раскроется в следующей книге. По крайней мере, надеюсь на это.
Теперь по героям. У нас есть Фу. Девушка-Ворона, чародей, будущий вождь своей стаи. Заботиться о своих и страдает, когда не может этого сделать. Требовательная, смогда взять клятву у принца. Но не до конца в себя верит, хоть и находит верные пути и решения.
Второй герой - защитник принца, Сокол по касте. Собранный, решительный, может подчиняться чужим приказам, когда это необходимо. Верит, что принц сможет стать великим королем, хотя Фу и ставит это под сомнение. Может пожертвовать собой во благо других
Ну и последний, принц, Феникс. Наверное, самый раздоажающий персонаж, хотя к нему и привыкаешь. Он, буквально, жил всю книгу с Воронами, но осознал их бедственное положение только к концу книги. Да и на сильного духом человека он тоже не похож. Но, он вырастет. Такие испытания закалят любого.
В общем, книга достойна внимания. Я с удовольствием прочту вторую книгу, когда она выйдет на русском языке.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!