3 ноября 2011 г. 09:20

В первую очередь хочу предупредить тех, кто захочет прочитать данное произведение - не верьте аннотации!
Мне было интересно, как преступление будет раскрывать Ариадна Оливер - персонаж, созданная Агатой Кристи, как ироничный взгляд на саму себя, женщина, хоть и не раз помогавшая в расследовании самому Эркюлю Пуаро, но всёже недостаточно проницательная (в одном романе она даже долгое время работала бок о бок с убийцей) для настоящего детектива.
Такой она осталась и в этом произведении. На самом деле она появляется всего в паре эпизодов и почти не влияет на ход событий.
Второе, данное произведение, скорее всего, будет интересно тем, кто ещё не достаточно хорошо знаком со стилем и приёмами писательницы. Ведь для знающих людей сразу становится ясно - у Кристи не бывает мистического объяснения происходящим событиям. Как только отказываешься от этой версии, появляется другая - единственно-правильная. Примерно тоже происходит и с личностью мистера Х.
В целом, если не выдвигать завышенных требований, данное произведение может даже понравится и вы не зря проведёте время.
Хотя, по-моему, у Агаты Кристи есть произведение примерно того же уровня, но гораздо интереснее - "Щёлкни пальцем только раз".

Оценка: хорошо.