Sollnce

20 января 2020 г. 09:33

Очень непросто мне даётся Дюма. Помню, лет -дцать назад, когда мама усиленно подсовывала и пропагандировала его книги, он меня нисколько не зацепил. Собственно, и сейчас начало книг мне надо "пересилить", нырнуть в атмосферу книги, чтобы потом уже не оторваться. Действительно, процесс адаптации читателя к прошедшей эпохи происходит мгновенно, без подготовительного процесса по типу "жили-были", возможно, именно это для меня и становится своеобразным барьером, ведь события не начинаются тихо-мирно, они бурлят, и в эту-то бурлящую жизнь читатель и отправляется, попутно быстро пытаясь сообразить, кто есть кто, как, когда и зачем.
В целом роман мне показался такой горькой сатирой на исторические события 16 века, такое немного карикатурное изображение облика всего общества с лёгкой долей безнадёжного отчаяния, когда шут управляет государством, монашество погрязло в обжорстве и пьянстве, король является изнеженной истеричкой, а его верноподанные - подлизывающимися недалёкими лодырями, хотя и в таком обществе находятся Личности, способные на изящные интриги, манипулирования, заговоры и красивую игру.
В целом облик общества можно выразить цитатой:

- А! Вы хотите моей смерти? - горестно сказала Екатерина. - Что ж, пусть будет так, я умру, как и подобает женщине, дети которой убивают друг друга у нее на глазах.
Само собой разумеется, Екатерина не испытывала ни малейшей охоты умереть.
- О! Не говорите так, государыня, вы разрываете мне сердце! - воскликнул Франсуа, сердце которого вовсе не разрывалось.

Прелесть =)

Флэшмоб 2019, 24/31