i_ty_toje

19 января 2020 г. 18:34

Скандинавский детектив, который своим размахом, широтой мазков претендовал на очень многое, но не смог. Неплохо показана реальная расследовательская работа, когда многие линии ведут никуда, некоторые пересекаются, некоторые дают свой отблеск. Связать же все это в единое повествование не получилось. Как мне кажется, самая главная проблема в герое, он какой-то слишком тюфяк. С одной стороны ты должен переживать и беспокоиться о нем, с другой стороны больше беспокоишься об обратной стороне.
Хорошо вышло с генезисом преступления, как человек пришел к этому, что стало спусковым крючком.
Абсолютно не к месту выглядели сексуальные сцены, такое ощущение что автор их вставил для перчинка, ни красоты ни смысла в них ни на йоту.
Язык автора мог быть и повеселее, в книге много движений, поездок, есть некоторое ощущение что автор за постоянными перемещениями своих героев прячет свое отсутствие генеральной линии повествования, со своим ритмом, со взлетами и минутами расслабления.
В общем характерная хмурость, бодрое повествование и итог с заделом на будущее. Видали и лучше, и уж точно видали намного хуже.