kisunika

19 января 2020 г. 18:10

Мой любимый young adult. Да-да, мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус. Сколько уже читала, и все такое одинаковое, но проходит время, и читаю очередную книжку, и ведь с удовольствием читаю:) не придираясь к тексту:)
Тут все как всегда. Мир будущего, где после войны и ужасного вируса выжила только горстка людей. Их враги – партиалы, искусственно выведенные существа, внешне как люди, но по физическим параметрам гораздо круче, этакие биороботы, боевые машины для убийства.
Главная героиня – Кира, ей 16 лет, она врач, у нее есть парень. И вот, в мире, где живет Кира, все очень плохо с рождаемостью. Все новорожденные умирают от вируса, того самого, скосившего человечество. Иммунитет не передается им от матерей. А рожать должны принудительно все девушки с 18 лет. Каждый год. И правительство подумывает снизить планку до 16 лет, чтоб больше младенцев рождалось, вдруг хоть один с иммунитетом получится.
И вот наша Кира, насмотревшись на гибель младенцев, решает отправиться на территорию врага, захватить партиала (легко!), отрезать от него кусок, принести в лабораторию и изучить. Ведь партиалы к вирусу не чувствительны, а значит, их надо изучить и найти лекарство. Вот как-то так. Прелесть же, правда? Мне этим и нравятся героини young adult, они совершенно безумные:) и им все удается:) и вы уже догадываетесь, да, что захваченный партиал окажется молодым, красивым, и вообще?:)))) Прямо задумываешься, а что будет, если скрестить человека и партиала:)
Продолжение если и есть, читать не буду. Мне этой книжки вполне хватило:)