Roni

2 ноября 2011 г. 12:40

Прекрасная книга, тонкая, как вуаль. Какие места описываются: английской поместье - Брайдсхед, Оксфорд, Лондон, Венеция, тропики, Марокко - как старинный путеводитель с пожелтевшими страницами, как снежный шар, в котором вместо снежинок - воспоминания, как сентябрьское небо с паутинками в воздухе. А сцену на открытой палубе корабля в шторм, я, несмотря ни на что, считаю гениальной;)

Моя тема — память, этот крылатый призрак, взлетевший надо мною однажды пасмурным военным утром.

Эти воспоминания, которые и есть моя жизнь — ибо ничто в сущности, не принадлежит нам, кроме прошлого, — были со мной всегда. Подобно голубям на площади Святого Марка, они были повсюду, под ногами, в одиночку, парочками, воркующими стайками, кивая, расхаживая, мигая, топорща шелковые перья на шее, опускаясь, когда я стоял совсем тихо, прямо мне на плечо и даже склевывая раскрошенное печенье у меня с губ, покуда гулкий пушечный выстрел вдруг не возвестил полдень, и вот уже в трепете и блеске крыл мостовая опустела, а небо над головой закрыла темная крикливая птичья туча.

А вот героев бы я нашинковала аккуратной кучкой.
Себастьян - не вижу, чем это он так прекрасен, по мне, алкаш, он и в Африке - алкаш.
Чарльз - пипец, жена ему один разочек изменила, а он в джунгли свалил на два года, вот же нервный какой, а! Но больше всего меня возмутило его отношение к детям - два года он значит по джунглям лазил, а детей не захотел повидать. Это мол дети жены - офигеть, у тебя чё, чувак, ментальный генетический анализ встроен?
Джулия - эта вообще выше моего понимания: чем, мол, я счастливее, тем дальше от Бога - и, раз, Чарльзу и отказала. С какова перепуга? Очевидно, английские католики - это как наши староверы, такие же замороченные.

Спасибо, Obright , люблю английскую литературу!
Флэшмоб 7/7-2011

Очень люблю Ивлина Во.

А что ещё читать?
Мне советовали Мерзкую плоть.

Я все у него люблю. Читала практически все.
Очень хороший писатель.

Если позволите, то я рекомендую ''Пригоршню праха'', ''Упадок и разрушение'', ''Незабвенная"...Но эти книги немного иные, чем ''Возвращение в Брайдсхед'' :)

спасибо, я попробую когда-нибудь)))

Как говорится, фамилия соответствует. Возвращение - мой любимый роман, а Мерзкая плоть - что-то с чем-то.

Пожалуйста)