:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

19 января 2020 г. 15:53

5 Отдых и удовольствие для души!

Совсем небольшое отступление. Первоначально эта книга была прочитана ровно два года назад в это же время — в январе 2018. А потом сложилось так, что указанный год вышел у меня абсолютно непродуктивным в плане чтения. Даже не знаю, почему так вышло… Значит, перечитаю сейчас. Самое время!

Мой любимый автор, книги которого чудесны, они для меня сродни с явлением хюгге или лагом. Люблю скандинавские страны, а точнее их философию. И вот казалось бы: где Дания или Швеция, а где Минск… Но, не в географии дело! Всё дело в подходе. Да, именно в умении видеть и замечать магию простых вещей, создавать волшебное настроение, рассказывая о повседневной жизни! Далеко не каждый так сможет, а вот у Надеи Ясминска это прекрасно получается!

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы даже во взрослом возрасте читать сказки. Делаю это, когда хочется лёгкости, полёта, тепла!

Более того, совершенно недавно узнала, что есть такое направление и методика в психологии, как «Сказкотерапия» (случилось это благодаря Елене Друма). Так вот, если покопаться, то обнаружила, что в детстве любила «Сейлор мун», «Фантагиро» (кто ещё помнит?), Элизу из сказки про братьев-лебедей (причём, это была именно японская версия), прекрасно отношусь к диснеевским и советским мультфильмам, а в душе я — Маленький принц! Вот такой вот небольшой сеанс психоанализа!

Абсолютно согласна с любимым писателем детства, автором любимейших «Хроник Нарнии» в том, что однажды ты станешь настолько взрослым, что снова начнёшь читать сказки. Видимо, этот момент настал!

Бусинки и капли. Мир глазами ребёнка. Жил-был 5-летний мальчик, у которого была семья: мама, папа, старший брат и кот. Причём, старший брат был явлением «случавшимся время от времени» из серии «непонятно зачем», а вот кот — это приятно. Можно приложить к уху, словно ракушку. В его урчании слышался шум моря. Тому, кто не любит кошек, нельзя доверять!

Главный герой рассказывает нам с вами о своей повседневной жизни и это целая Вселенная! Это так здорово!

Когда его спрашивали, что он будет на завтрак, ответом было: «Кусочек окна с небом». Ему нравилось смотреть на облака. Утро наверняка придумано для того, чтобы смотреть в окно, пить какао и мечтать.

Когда ничего не хотелось делать, мальчик мог просто сидеть и наблюдать за котом: даже когда тот зевал, в глубине его пасти была видна маленькая вселенная.

Этот ребёнок, пусть и маленький, был очень наблюдательным, сообразительным и, подчас, задавал философские, взрослые вопросы, ответы на которые поражают своей мудростью и глубиной. Например, он понимал разницу между богатыми и бедными:

У богатого человека множество карманов, пусть он их и не видит, а у бедного карманов нет. Вокруг столько прекрасного, а ему некуда это положить! В этом вся разница.

Наблюдая за детьми и взрослыми он понял многое:

Дети… Они прозрачные. Сразу видно, кто хочет с тобой дружить, а кто собирается ударить в глаз. А взрослые — это двери. Иногда открытые. Иногда закрытые. С закрытыми сложнее всего: неизвестно, ждут тебя за дверью или нет. Нужно ли туда стучать? Каждый раз непонятно.

Иногда они всей семьёй ходили в гости. Это было хлопотное занятие, потому что по возвращении их встречал недоКот: недокормленный, недоглаженный, недопонятый, недолюбленный. Через два часа совместных усилий он снова превращался в Кота.

Жизнь не давала скучать. После того, как во дворе он познакомился с мальчиком-ровесником, то они решили понемножку дружить и следить за миром. Чудесными были дни, когда они встречались и о многом молчали. Просто молчали. Не со всеми так получается!

Долгое время мальчик думал, что можно вернуть «вчера», если очень постараться. Но сделать «вчера» никак не получалось.

Однажды ему подарили глобус. Он мог вертеть свой подарок долго-долго, вглядываясь в цветные пятна и надписи. «Теперь понятно, почему мир такой странный, — думал он. — В нём так много стран!»

Этот маленький человек понимал очень важные вещи:

Счастье — это заниматься и делами, и пустяками. В конце каждого дня всё это взвешивать. Дел не должно быть больше, чем пустяков. И наоборот.

Прислушивайся к себе. Это очень важно. Сделать кому-то приятное, подарить радость — чудесная возможность, и её никогда не стоит упускать!

Как же прекрасно иметь развитую фантазию и воображение:

не хочу учиться читать, — сказал Мальчик.
— Почему? — удивилась Мама. — У папы перед сном книжка всегда одинаковая. В конце рыцарь побеждает дракона и спасает принцессу. А когда я её листаю, она разная. Вчера принцесса улетела на драконе в своё королевство. Сегодня у рыцаря разболелся живот, потому что он наелся драконьих конфет. Завтра принцесса может оказаться волком и слопать всех остальных.
— В школе тебя научат, хочешь ты этого или нет. — Тогда обещай мне, что... Когда я буду читать по-взрослому, ты подаришь мне книгу без страниц

Это качество позволяет раскрасить комнату в самые яркие цвета, повесить гамак и оказаться на морском побережье с песком и волнами не выходя из дому. Если хватит терпения, то красок хватит и на двор!

Можно с уверенностью сказать, что малыш был неплохим психологом:

Когда человек расстроен, он ест конфеты. Наверное, ими он затыкает дырки в себе.

Однажды он разгадал загадку цвета глаз:

Всё зависит от рождения. Если у кого-то голубые глаза – значит, его принёс аист. И первое, что увидел этот человек, было небо. Серые глаза – работа того же аиста, только в тот день собирался пойти дождь. А зелёные глаза – заслуга капустного листа. Таких людей непременно находили в капусте. Больше всего Мальчик жалел тех, у кого темные глаза. Наверняка их нашли в какой-нибудь кроличьей норе. Бедняги! Ну и холодно им тогда было!

В своей голове он вёл дневник, а иногда ему казалось, что родители его совсем не понимают, каждый из них говорил на своём языке: «Мама, смотри, что я сегодня придумал!», а в ответ — «Да, да. Хорошо». В его понимании это не являлось ответом.

Наш герой рассуждал об очень многих вещах.

Например, о лестницах и дорогах:

Лестницы могут вести и вниз, и вверх, когда им вздумается. И никогда не знаешь наперёд, что им взбредёт в голову. Дороги ведут ещё и вправо-влево, иногда наискосок. Простая земля ещё удивительнее. Она вообще может завести куда угодно.

Об оптимизме и пессимизме:

Оптимист: тот, кто смотрит в лужу и видит там луну. Пессимист: тот, кто смотрит в лужу, видит там луну и говорит: «Она захлебнулась».

Он подмечал очень тонкую грань, улавливая суть. Два похожих понятия: «смотреть» и «видеть» — совсем не одно и то же. Именно об этом говорил Экзюпери:

— Ты сказал, что люди видят глазами. — Конечно, — отозвался Папа. — Но я могу закрыть глаза и всё равно увидеть что угодно. Даже тебя в этой комнате, когда тебя там нет. — Это память. Или твоё воображение. — Понятно, — кивнул Мальчик. — Выходит, глазами смотрят. А видеть — дело совсем другое.

А вот это меня очень удивило, поэтому не могу с Вами не поделиться... Настолько правильно и мудро:

Мальчик совершенно точно знал, что сердце на самом деле не такое, как его показывают в мультфильмах. И не такое, как его рисуют в атласе анатомии. Сердце имеет форму дома, потому что там кто-то живёт. И в этом доме, наверное, много комнат. А как по-другому? Маме нужна её спальня с синими занавесками. Папе — его кабинет. Кухня пусть будет для Кота, там есть холодильник. Брат со своими постерами и дисками может ютиться на чердаке. Маленькую комнату Соседской Девочки, которая обозвала и ударила его, он, пожалуй, закроет. Но не будет далеко прятать ключи. — А есть на свете люди, которые никого-никого не любят, только себя? — спросил Мальчик. — Хватает, — ответила Мама. Вот ведь бедные! — подумал Мальчик. — У них не дом, а однокомнатная квартира.

А потом, в один прекрасный день наступила весна! Такая весна, когда было непонятно, кто больше врёт: календарь или окно. Мальчик каждое утро выкладывал на балкон камни-голыши и забирал их после завтрака. Пока что камни были холодными, как лёд. Наверное, весна — как Мама. Долго не может решить, что надеть — и всегда надевает одно и то же. — Тебе идёт зелёное в цветочек, — на всякий случай шептал он.

Читайте полезные книжки и будьте счастливы!

картинка Alina_Sladkova