Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

19 января 2020 г. 15:00

3 Острым словом - по порокам человечества, а больно-ли?

Книга довольно объёмная ( 500 страниц текста без иллюстраций). В ней собраны фельетоны (сатирические газетные статьи - как опубликованные так и нет) в основном 40-вых -70 - тых годов прошлого века.
Книга очень и очень советская. Её трудно однозначно отнести к художественной литературе, скорее она тянет на документалистику-публицистику с известными поправками в сторону коммунизма.
Вся книга пропитана солидарностью и преданностью коммунистической партии, особенно это проявляется в ранних фельетонах автора, в которых как правило нет юмора, но есть очень крепкие нравоучения и однозначные оценки происходящего. Хочется отметить, что не смотря на то, что с момента написания книги прошло почти целое столетие, мало что в мире изменилось - разве что теперь у нас демократия и на любую критику со стороны человек имеет право заявить: это мой выбор и это моё право... Вот я и задумался, если бы в наше время люди бы прочитали в газетах нечто подобное - смогли бы они остаться при своём мнении или же что-то в них могло дрогнуть?
Как и всякий сборник, книга неоднородна: фельетоны в ней обладают разной степенью воздействия на читателя - одни очень грустные, другие смешные, третьи весьма поучительные, а четвёртые - как правило, самые запоминающиеся - фельетоны, содержащие обманку - то есть ситуацию, которая всем, в том числе и читателю, кажется весьма однозначной, но на деле всё оказывается совсем не так, как кажется.
После прочтения книги, мне запомнились в основном фельетоны, которые автор писал не сам, а пересказывал со слов коллег-авторов (из последнего раздела книги "Фельетон о фельетоне"). К таким отнесу: "Не отходя от кассы", "Четвертной", "В гостях и дома". Из фельетонов, сочинённых самим Нарьяни особенно запали в душу следующие: "Со спичкой вокруг солнца" (о плановой экономике), "Попрыгунья" (о девушке, которая всеми правдами и неправдами хотела получить славу героя), а также короткие рассказы - "Шишнадцать", "Заявление в милицию", "В целях экономии".
К сожалению, оценивать мне приходится не отдельные фельетоны и очерки, а всю книгу в целом. И так как приходится сравнивать её со всем мной прочитанным до неё - ставлю ей 6 из 10.