Khash-ty

по тараканам и психбольницам

19 января 2020 г. 00:04

Финал серии. Если бы у меня был шанс прочитать заново третий том, то я первым делом прочитала бы финал и только потом всё остальное (в принципе, только благодаря такому стилю смогла осилить заключительный том саги о Гарри Поттере).
Итак. Второй том закончился на внезапном объединении врагов. Внутри теплилась надежда, что обожемой всёбудетхорошо, но третий том долго доказывает, что это не так. Я не буду говорить про финал, но на протяжении основной сюжетной линии, мне постоянно хотелось впасть в депрессию, тоску или ещё куда-нибудь (например, кроватку).
Мою рецензию можно назвать одой трилогии. Эта история была сложной, долгой, но вдохновляющей. Она даёт мне надежду, что мир может измениться, нужно лишь верить и бороться. А свет есть даже в самые тёмные времена. Заключительный роман давался труднее всего – вероятно, сказывается странная зима и ужасная загрузка на работе, но тем не менее, после эпилога я ощутила, как меня «отпускает» та внутренняя пружина, что скручивалась по мере описания новых обстоятельств.
Хочу предупредить всех, кто пойдёт по моим стопам и прочтёт все три тома залпом – будьте осторожными, история полна боли, потерь и вызывает привыкание. С ней сложно расставаться, то тут, то там мелькают герои (особенно часто попадались синеволосые девушки). Ни в коем случае не перестаю любить эту историю, но не уверена, что буду перечитывать в скором времени. Мне всё так же безумно нравится Прага и ощущение старинных улочек, Карлова Моста и соборов этого города.

5в3т